СМИ: ЕС разрешил въезд гражданам Молдовы
1 мин.

СМИ: ЕС разрешил въезд гражданам Молдовы

Издание «Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Европейском совете» (RFE/RL) со ссылкой на дипломатический источник  сообщило, что ЕС включил Молдову в список стран, гражданам которых можно въезжать на территорию сообщества. Как сообщили в Twitter журналисты издания, постоянные представители стран-членов ЕС 30 июня включили в список третьих стран «зеленой зоны»  более 10 стран, включая Молдову.

Накануне «Радио Свободная Европа» сообщило, что председательство в ЕС предложило включить, в том числе Молдову, в список стран, граждане которых смогут въезжать в Шенгенскую зону, а также в Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн.

Согласно правилам, гражданам Молдовы необходимо будет на границе предоставить отрицательный тест на коронавирус или сертификат о вакцинации препаратом, зарегистрированным в ЕС.

Однако, как отметили журналисты издания, это решение постпредов стран ЕС носит рекомендательный характер, и каждая страна, входящая в ЕС, может применять собственные правила въезда.

Рекомендации вступят в силу с 1 июля, уточнили в RFE/RL.

NM отправил запрос представителю по связям с общественностью Делегации ЕС в Молдове с просьбой подтвердить эту информацию. К моменту публикации ответ не пришел.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: