СМИ пишут о возможных кандидатах на должность главы СИБ. Как это комментирует один из них?
2 мин.

СМИ пишут о возможных кандидатах на должность главы СИБ. Как это комментирует один из них?

Телеканал TV8, ссылаясь на свои источники в Службе информации и безопасности (СИБ), пишет, что в аппарате президента якобы есть 3 претендента на должность главы СИБ.

По словам источников, кандидатами на эту должность могут быть Дорин Речан — экс-министр внутренних дел и ныне советник Майи Санду по безопасности, Юлиан Гроза — исполнительный директор института европейских политик и реформ и член Высшего совета безопасности и Александру Мустяцэ — советник премьер-министра Натальи Гаврилицы.

NM попросил предполагаемых кандидатов прокомментировать информацию, появившуюся в СМИ. На запрос к моменту публикации ответил только член Высшего совета безопасности Юлиан Гроза:

«Могу подтвердить, что о рассмотрении моей кандидатуры на эту должность я, как и вы, узнал из СМИ. В остальном я обычно не подтверждаю и не опровергаю слухи. Могу сказать только, что я уверен: президент предложит кандидата, который будет соответствовать ожиданиям общества. Кандидата, способного повысить доверие, роль и эффективность этого учреждения [СИБ] в обеспечении национальной безопасности и конституционного порядка».

Контекст: 

30 мая пресс-служба парламента, сообщила об отставке главы СИБ. В пресс-службе привели текст его заявления, в котором говорится, что уход Есауленко из СИБ связан с «переходом на другое место работы».

Вечером 30 мая в программе Inprofunzime на телеканале Pro TV Санду ушла от ответа на вопрос, была ли отставка Есауленко добровольной или это —решение парламентского большинства. Президент порекомендовала журналистке задать этот вопрос напрямую экс-главе СИБ.

Председатель парламентской комиссии по нацбезопасности и депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп рассказал NM, что отставка Есауленко связана с тем, что «человек вышел на пенсию» и никаких других мотивов, кроме пенсии, для его отставке нет. Свою версию Карп ничем не подтвердил. 

Согласно процедуре, кандидатуру нового руководителя СИБ парламенту должен предложить президент. Юридическая комиссия рассматривает эту кандидатуру и отправляет проект на голосование.

«Сейчас мы ждем кандидатуру, которую нам предложит аппарат президента», — сказал глава комиссии по нацбезопасности Лилиан Карп. Он отметил, что уже ознакомился со списком кандидатов на эту должность, но не может назвать их имена. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: