t.me/Bratchuk_Sergey

СМИ: Россия и Украина использовали рекордное число беспилотников во время сентябрьских атак

В сентябре в ходе атак по целям за линией фронта Россия и Украина использовали рекордное число беспилотников. Об этом 2 сентября сообщило «Агентство», изучив отчеты минобороны РФ и ВСУ. «Как следует из сообщений военных, сентябрь стал первым месяцем войны, когда взаимные атаки по тыловым регионам обеих стран не прекращались ни на один день», — отмечает издание.

Так, российские военные сообщили, что в сентябре сбили над территорией России 886 беспилотников. Из отчетов ВСУ следует, что в течение сентября российские военные запустили по Украине 1331 ударный беспилотник «Шахед». В августе российская сторон отчиталась о 751 уничтоженном дроне, а украинская — о 790 беспилотников.

В середине сентября Владимир Путин заявил о планах увеличить производство беспилотников для российской армии в 10 раз в этом году. По словам Путина, в 2023 году российской армии поствили 140 тыс. дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ecaterina Moscalu/Facebook

Министерство социальной защиты о случае в Хынчештах: «Дети находятся под наблюдением властей»

Двое несовершеннолетних детей Людмилы Вартик, которая покончила с собой и, по публичным обвинениям, подвергалась насилию со стороны мужа, заместителя председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартик, находятся под наблюдением компетентных органов и «получают необходимую поддержку». Об этом 9 марта сообщило министерство труда и социальной защиты.

«Специалисты социальной помощи следят за ситуацией, чтобы обеспечить детям защиту и поддержку в этот трудный период», — сообщили в министерстве.

Ведомство уточняет, что ранее семья не находилась на учете как находящаяся в группе риска.

Министерство призывает женщин и девушек, которые сталкиваются с насилием или опасаются за свою безопасность, звонить в Службу «Телефон доверия для женщин и девушек» по номеру 0 8008 8008. Звонки бесплатные, конфиденциальные, анонимные и доступны круглосуточно.

«Жертвы могут получить поддержку, психологические консультации и юридическую помощь. Специалисты службы также помогают женщинам попасть в приюты для жертв домашнего насилия, где предоставляют безопасное жилье, психологическую поддержку и срочную юридическую помощь», — отметили в министерстве.

Службой можно использоваться и из-за границы, через страницу в Facebook или по номеру +373 22 240 624.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» (Viața fără Violență) заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это могло довести ее до самоубийства.

Вице-спикер парламента, депутат от партии PAS Дойна Герман призвала Вартика уйти в отставку.

Сам Вартик 7 марта опубликовал сообщение в Facebook, в котором написал о своих переживаниях после смерти жены и призвал уважать право семьи на частную жизнь.

9 марта территориальная организация PAS в Хынчештах сообщила, что Думитру Вартика исключили из партии. По словам главы районного совета Хынчешт, Варатик находится в учебном отпуске до 23 марта и пока не подал заявление об отставке. «Если он подаст заявление, мы инициируем процедуру его отстранения через районный совет», — заявила Морошану.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: