СМИ сообщили имена задержанных в РМ граждан России и Украины


Среди задержанных в Молдове в пятницу граждан России и Украины по делу о дестабилизации обстановки накануне парламентских выборов несколько членов украинского объединения «Боротьба», которую Киев недавно внес в список сепаратистских организаций. По информации портала deschide.md, задержан в том числе один из координаторов левых украинских сил, член объединения «Боротьба» Виктор Шапинов.

По данным издания, граждане РФ и Украины задержаны на 72 часа и находятся в кишиневском СИЗО.

Гражданин России Виктор Шапинов в 2005 году был среди участников подготовки первого Российского социального форума и инициаторов создания «Левого фронта». Позже переехал из Москвы в Киев, где в 2007 году принял активное участие в учредительной конференции «Организации марксистов». Весной 2011 года Виктор Шапинов вместе с большинством «Организации марксистов» участвовал в создании объединения «Боротьба», которое украинские власти недавно внесли в список сепаратистских организаций.

СМИ Украины, по информации портала vesti.md, писали, что «Боротьбу» финансируют российские спецслужбы для ведения подрывной деятельности на Украине.

Кроме Виктора Шапинова задержаны еще несколько активных членов «Боротьбы» — граждане Украины Алексей Дикий, Дмитрий Каминский и Владимир Храчов, а также гражданин России Максим Фирсов.

Информацию о задержании этих людей ни Генеральная прокуратура, ни СИБ официально пока не подтвердили.

О задержании в пятницу, 14 ноября, группы лиц, подозреваемых в планировании акций по дестабилизации обстановки в стране перед выборами и в незаконном участии в избирательной кампании, сообщили Генпрокуратура и СИБ. Задержаны они, по информации ведомств, после обысков, проведенных «по месту жительства и в офисах ряда лиц, в том числе иностранных граждан, подозреваемых в планировании действий по дестабилизации и незаконному участию в избирательной кампании по выборам в парламент Республики Молдова». Подробностей силовики не представили, сославшись на особую важность дела и интересы следствия. Имена задержанных не сообщались.

newsmaker.md/rus/novosti/sotrudniki-sib-moldovy-zaderzhali-polittehnologov-iz-rossii-i-ukrainy-4235

Позже выяснилось, что один из задержанных — бывший член партии коммунистов, активист «Социального форума» Павел Григорчук. Вечером 14 ноября его отпустили под подписку о невыезде.

Источник NM в правоохранительных органах сообщил, что среди задержанных граждане РФ и Украины, но не уточнил их количество. По его словам, при обысках были обнаружены агитационные материалы без выходных данных, в том числе постеры без какой-либо партийной символики, появившиеся в последнее время на улицах Кишинева и не только.

В посольствах России NM сказали, что по состоянию на 20.00 пятницы информации о задержании правоохранительными органами Молдовы граждан России не поступало. Таким же был ответ сотрудника посольства Украины.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Deutsche Welle

Взрывы и пожар после российской атаки в Киевской области. Погибли не менее 27 человек

В Украине не менее 27 человек погибли, а еще 42 получили ранения в результате российской атаки на склад в Бучанском районе Киевской области. После атаки начался пожар и произошла серия взрывов. Об этом 29 августа сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Атака произошла вечером 28 августа. По словам Зеленского, взрывы нанесли значительный ущерб расположенной поблизости инфраструктуре. Повреждены несколько жилых домов, а также центр для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Эвакуировали более 370 человек, операция продолжается, сообщил президент Украины.

Глава Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко сказал, что в результате взрывов повреждены около 50 зданий в районе места атаки.

Прокуратура возбудила уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины ранее сообщила о возбуждении уголовного дела из-за возможной служебной халатности.

Следователям предстоит установить не только обстоятельства российской атаки, но и выяснить, могли ли определенные условия усугубить ее последствия. В частности, правоохранители проверят законность хранения взрывчатых материалов и предметов на территории предприятия.

«Существуют нормы: боеприпасы нельзя хранить рядом с жилыми домами и другими жилыми зданиями. Соответствующие выводы обязательно сделают», — отметил Зеленский.

Россия утверждает, что нанесла удар по складу боеприпасов

Как сообщает Deutsche Welle, минобороны России в утренней сводке сообщило, что российские войска нанесли удар по складу боеприпасов в населенном пункте Милая.

По версии российского ведомства, на складе находились комплектующие и стартовые ускорители для беспилотников дальнего действия FP-1 и FP-2.

Премьер Украины вспомнил о пожаре в Вишневом

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий назвал произошедшее случаем «преступной халатности» и сравнил его с пожаром 6 июля в городе Вишневое, где после атаки загорелся склад боеприпасов, расположенный рядом с жилыми домами.

«К сожалению, уже можно констатировать, что страшная трагедия в Вишневом не стала уроком. На пятом году полномасштабного вторжения повторение одних и тех же ошибок — это преступная халатность. Все виновные без исключения должны понести суровое наказание, чтобы подобные ситуации больше не повторялись», — пояснил Корецкий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: