constcourt.md

СМИ сообщили об отставке главы Конституционного суда. В КС это подтвердили (ОБНОВЛЕНО)


Об отставке главы Конституционного суда (КС) Тудора Панцыру сообщил  портал Deschide.md со ссылкой на свои источники. В пресс-службе КС NM сказали, что ничего об этом не знают. Однако менее чем через час КС разослал СМИ официальное сообщение об отставке Панцыру.

За час до пресс-сообщения КС глава отдела внешних связей суда Наталья Вылку сообщила NM, что «ничего не слышала об отставке главы КС». При этом она добавила, что сайт суда — единственный достоверный источник для получения такой информации.

17:00 ДОПОЛНЕНО: Спустя час после того, как NM связывался с пресс-службой КС, на сайте суда появилось сообщение, подтверждающее отставку Панцыру.

«КС сообщает об отставке Тудора Панцыру с поста председателя и судьи КС по собственной инициативе и по личным причинам», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, начиная с 1 февраля до избрания нового председателя КС, обязанности председателя будет исполнять судья Аурел Бэйешу.

В беседе с NM депутат от Демпартии Сергей Сырбу отметил, что Панцыру  делегировал Высший совет магистратуры (ВСМ). «Соответственно, согласно процедуре, ВСМ должен делегировать нового судью. После этого судьи КС должны будут избрать нового председателя», – пояснил депутат.

Тудора Панцыру назначили на должность судьи КС решением Высшего совета магистратуры от 12 февраля 2013.

Панцыру избрали главой КС 12 мая 2017 года, он сменив на посту Александру Тэнасе, мандат которого истек 8 апреля.

Тудор Панцыру — судья КС с 2013 года. Образование юриста Панцыру получил в Государственном университете Молдовы. Он был депутатом в первом парламенте РМ, представлял Молдову в Организации Объединенных Наций и в Европейском суде по правам человека. Панцыру также исполнял полномочия международного судьи в Конституционном суде Боснии и Герцеговины.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Кто вошел в состав жюри Молдовы в финале «Евровидения-2026»? Одна из членов жюри объяснила три балла для Румынии

Голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало волну критики в соцсетях после того, как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала одна из членов жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не отвечает за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

В состав жюри от Молдовы вошли Андрей Запша, Павел Орлов, Станислав Гончар, Кэтэлина Соломак, Корина Кайряк, Илона Степан и Виктория Кушнир.

Профессиональное жюри присудило 12 баллов Польше, 10 — Израилю, 8 — Греции, 7 — Болгарии, 6 — Норвегии, 5 — Чехии, 4 — Австралии, 3 — Румынии, 2 — Франции и 1 балл — Италии.

После объявления результатов в соцсетях появилось много критики из-за низкой оценки артистам из Румынии.

На фоне скандала одна из жюри Виктория Кушнир опубликовала объяснение в Facebook.

«Я отвечаю только за свои оценки. Но да, для таких расхождений в голосовании есть ровно два решения: либо жюри нужно убрать, либо жюри должно оценивать то же выступление, которое видит публика. Потому что выступление накануне финала многое бы объяснило. И поверьте, разница была огромной. В том числе выступление Румынии, которой я все-таки поставила очень хорошую оценку. Но я была не одна в жюри и не отвечаю за оценки коллег. Возможно, низкая оценка была в какой-то мере оправданной. Мне жаль, что такие расхождения в голосовании возникают из года в год, но у них есть свои причины. И если раньше я удивлялась, почему жюри видит и слышит одно, а публика — другое, то теперь хорошо понимаю реакцию зрителей», — написала Виктория Кушнир.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное количество баллов — 12.

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов.

Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение». Второе место занял Израиль, набравший 343 балла, а на третьей строчке расположилась Румыния с 296 баллами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: