СМИ: США хотят вернуться к вопросу об отключении России от SWIFT
2 мин.

СМИ: США хотят вернуться к вопросу об отключении России от SWIFT

Власти Соединенных Штатов вернулись к обсуждению возможности отключить Россию от системы межбанковского обмена информации SWIFT, после того как страна начала военную операцию на Украине, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg. 

Источники агентства сообщили, что Вашингтон всерьез рассматривает такую вероятность, поскольку ее не исключают власти Евросоюза. Сотрудники администрации президента США Джо Байдена обсуждают сотрудничество с европейскими союзниками по этому вопросу.

Два источника агентства сообщили, что план отключить Россию от SWIFT обсуждаются с Федеральной резервной системой (ФРС), которая выполняет роль надзорного органа системы. По словам еще одного собеседника, переговоры с Европейской комиссией на эту тему уже начались. Пока окончательного решения по этому вопросу нет.

Идея отключить Россию от SWIFT еще несколько дней назад казалась маловероятной, пишет Bloomberg. Так, 18 февраля в Белом доме заявили, что пакет американских санкций в случае российского вторжения на Украину не будет включать эту меру. Байден, объявляя о санкциях против России после признания ею независимости Донецкой и Луганской народных республик (они затронули российский суверенный долг, ВЭБ и Промсвязьбанк), сказал, что у них будет больше последствий, чем отключение от системы SWIFT.

Эта мера не вошла и во второй транш финансово-экономических санкций США, объявленный после начала российской военной операции в Украине. Байден говорил, что тогда часть европейских союзников была против ее применения к России, но Вашингтон и Брюссель могут вернуться к этому вопросу.

***

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Система позволяет финансовым учреждениям во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях.

Следите за происходящим вокруг Украины в трансляции NM Третий день войны в Украине. Онлайн

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: