Reuters/Kacper Pempel

СМИ: США передадут Украине снаряды с обедненным ураном

Администрация президента США Джо Байдена впервые передаст Украине бронебойные боеприпасы, содержащие обедненный уран. Об этом сообщило 1 сентября агентство Reuters со ссылкой на документы, достоверность которых подтвердили два американских чиновника.

Согласно информации агентства, снаряды, способные уничтожать танки, станут частью нового пакета военной помощи Украине, который США представят на следующей неделе. По словам американских чиновников, боеприпасы можно будет использовать на танках Abrams, первую партию которых, по данным СМИ, в ближайшее время доставят в Украину.

Изданий также выяснило, что содержание пакета помощи еще дорабатывают, а его предположительная стоимость — от $240 млн до $375 млн. Боеприпасы предоставят из запасов армии США.

Как отмечает «Европейская правда», использование боеприпасов с обедненным ураном является предметом ожесточенных дискуссий. Так, Международная коалиция за запрет уранового оружия заявляет об опасных рисках для здоровья от употребления или вдыхания пыли из обедненного урана, включая рак и врожденные дефекты.

Побочный продукт обогащения урана — обедненный уран используется для изготовления боеприпасов, поскольку его чрезвычайная плотность дает снарядам возможность легко пробивать бронированное покрытие и самовозгораться в жгучем облаке пыли и металла.

Хотя обедненный уран радиоактивен, он значительно менее, чем природный уран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Нового министра сельского хозяйства Молдовы могут объявить на следующей неделе. Тофан: Мы сузили выбор кандидатов до очень небольшого круга

Премьер-министр Василе Тофан рассказал 19 августа, что нового министра сельского хозяйства могут назначить уже на следующей неделе. По его словам, власти рассмотрели несколько кандидатур и сейчас список сократился до «очень небольшого круга».

«Надеюсь, что мы сможем объявить нового министра на следующей неделе. Еще раз подчеркну: считаю очень важным принять здесь взвешенное решение, поскольку это важный сектор, перед которым стоят серьезные вызовы. Нам нужны большие изменения в сельском хозяйстве. Именно поэтому я не спешил с этим решением. Но надеюсь, что, если все пойдет хорошо, мы сможем объявить нового министра на следующей неделе», — сообщил Тофан.

Премьер добавил, что рассматривалось несколько претендентов на должность.

«Мы определили нескольких кандидатов, и сейчас намеренно сузили выбор до очень небольшого круга», — сказал глава правительства.

***

Напомним, что 22 июля Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

На следующий день в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

Уже утром 24 июля Тофан сообщил, что Мустяцэ подал в отставку. «Сегодня министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал заявление об отставке, которое я принял. Это было его личное решение — ответственный шаг, направленный на то, чтобы сохранить доверие общества к правительству и процессу управления страной. Я уважаю это решение. Работа министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а нового министра назначат в кратчайшие сроки», — подчеркнул Тофан.

Позже Мустяцэ сообщил, что решил уйти с поста, чтобы сохранить доверие общества к властям, поскольку в ближайшее время правительству предстоит провести несколько важных и сложных реформ.

Утром 24 июля лидер Европейской социал-демократической партии Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) Василе Бумаков показал заявление о вступлении в ДПМ 2017 года. По словам Бумакова, бумагу подписал Раду Мустяцэ. Политик добавил, что отставка Мустяцэ оправдана, ведь отрицая связь с ДПМ он солгал.

Вечером 24 июля Раду Мустяцэ признал, что действительно когда-то подал заявление о вступлении в партию и должен был в этом сразу признаться. «Надеюсь, что эта глупая ошибка не перечеркнет всю мою работу и борьбу с коррупцией», — написал он в соцсетях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: