Смогут ли состояться выборы башкана Гагаузии в условиях ЧС? Парламент принял решение
2 мин.

Смогут ли состояться выборы башкана Гагаузии в условиях ЧС? Парламент принял решение

Выборы бышкана Гагаузии, запланированные на 30 апреля, смогут состояться и в условиях режима чрезвычайной ситуации, который сегодня депутаты продлили еще на 60 дней, начиная с 4 февраля. Спикер Игорь Гросу заявил, что власти создают все условия, чтобы выборы в Гагаузии состоялись.

«Что касается проведения выборов в Гагаузии в условиях режима ЧС. Сегодня утром я получил обращение Народного собрания Гагаузии. Коллеги рассмотрели его на заседании парламентской комиссии. Создаем все условия, чтобы в апреле в Гагаузии прошли свободные выборы, согласно законодательству РМ», — сказал Гросу.

Как отметил глава парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп, комиссия предложила дополнить проект продления режима ЧС новой статьей, согласно которой «режим ЧС не препятствует организации и проведению выборов башкана Гагаузии и частичным выборам в НСГ».

Следует отметить, что сегодня, 2 февраля, парламент голосами 60 депутатов от PAS утвердил решение продлить режим ЧС в Молдове.

***

В Гагаузии опасаются, что выборы башкана, назначенные на 30 апреля, могут перенести.

На 31 января было назначено заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседании члены комиссии должны были определить смету расходов на выборы. Стоит отметить, что за два месяца до выборов должна начаться регистрация кандидатов, а за 55 дней до выборов должны сформировать избирательные округи. Это значит, что к 1 марта ЦИК должна выполнить технические процедуры. Об этом говорит директор информационного портала laf.md Виталий Гайдаржи. По его словам, если ЦИК не проведет заседание в течение недели, то будут сорваны сроки проведения выборов. А значит, можно будет поставить под сомнение их легитимность. В ЦИК Гагаузии NM сообщили, что дату следующего заседания пока не назначили.

NM разбирался в рисках срыва выборов и в том, кому это может быть выгодно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: