Валентина Кихайогло / NewsMaker

Снесенные крыши, размытые дороги, поваленные виноградники. В Гагаузии подсчитывают ущерб от стихии


В Гагаузии подсчитывают ущерб, который 3 июля нанес автономии ураганный ветер с дождем и градом. По предварительным данным, только в Комрате он составит не менее 4 млн леев. Снесены кровли домов, размыты дороги, повалены деревья, побиты градом сельхозугодья.

Столица автономии, по информации местных властей, пострадала больше всего. В Комрате даже открыли горячую линию, куда можно обратиться и рассказать об  ущербе.

По данным мэра Комрата Сергея Атанасова, полностью или частично снесена кровля в 20 многоквартирных домах, размыто около 50 участков городских дорог протяженностью от 300 метров до километра, повалены несколько десятков деревьев.
Обвалившиеся деревья и крупные ветки повредили по меньшей мере 15 автомобилей.

А в селе Кириет-Лунга Чадыр-Лунгского района прошел еще и град, который повредил сельхозугодья. Штормовой ветер вывел из строя две вышки электропередач, из-за чего половина села осталась без электричества и воды.

«Сколько себя помню, такого летом в нашем селе не было. Мощный ливень смыл дороги, ветер снес кровли в частном секторе и крышу спортзала местного лицея. У нас уже собралось десять заявлений от жителей. Кроме того, из-за повреждения двух башен электропередач не работают насосы, люди без воды», — рассказала мэр села Валентина Кайкы.

Серьезно пострадали сельхозугодья в селе Кирсово Комратского района. Ветер повалил целые ряды виноградников, деревья в садах, а дождь смыл урожай гороха и рапса.

Также серьезно пострадали села Чак-Майдан и Авдарама. Сейчас местные комиссии по чрезвычайным ситуациям подсчитывают нанесенный непогодой ущерб.

«Мы ждем полную информацию об ущербе. После этого будем решать, какую можем оказать помощь. Наиболее пострадавшим из бюджета Гагаузии выделим материальную помощь», — сказал заместитель башкана Гагаузии Вадим Чебан.

Валентина Кихайогло, Комрат

Текст написан в рамках Школы NM для региональных журналистов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

adevarul.ro

На пляже в Румынии нашли, предположительно, обломки беспилотника

На пляже румынского курорта Эфорие Суд обнаружили, предположительно, обломки беспилотника. Об этом 12 июля сообщает издание Adevărul.

По информации журналистов, металлический фрагмент нашел рыбак и сообщило об этом спасателям. Некоторые туристы предполагают, что это может быть часть крыла беспилотника. На место прибыли сотрудники бригады по борьбе с терроризмом. Также о находке сообщили в министерство обороны Румынии.

Власти проводят проверку.

adevarul.ro

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: