Снизится ли тариф на газ в ближайшее время? Чебан: «Есть несколько условий»

Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что снижение тарифа на газ зимой обусловлено несколькими факторами. А именно: закупочная цена должна снизиться на $50, и Moldovagaz должна покрыть все тарифные отклонения. Однако Чебан считает, что зимой тариф не снизится и останется на прежнем уровне.

Отвечая на вопрос журналистов 21 сентября, повысится ли тариф для конечных потребителей или есть вероятность снижения этой зимой, Чебан сказал, что есть несколько условий, которые приведут к снижению действующего тарифа на газ. В том числе в четвертом квартале (октябрь, ноябрь, декабрь) закупочная цена не должна превышать $550 за тысячу кубометров.

«Тариф может снизиться, если в четвертом квартале средняя закупочная цена составит $500 за тысячу кубометров, не более $550. Если цена будет, допустим, $500, то у нас будет тариф 16,7 лея с НДС. (…) Пока нет условий для снижения тарифа, потому что нет таких цен. Согласно прогнозу, в четвертом квартале мы планируем покупать газ по $600. Если цена будет повышаться, то тариф останется прежним», — сказал Чебан.

Он также отметил, что Moldovagaz покроет свои тарифные отклонения в конце этого года. И тогда, если еще и закупочная цена будет не более $550, можно будет говорить об изменении тарифа.

***

В Молдове обсуждают возможное снижение тарифа на природный газ. Члены наблюдательных советов Moldovagaz и Energocom говорят, что тариф может снизиться до 13 леев за кубометр. При этом главы этих компаний с ними не согласны, хотя и признают, что основания для некоторого снижения цены будут. NM разбирался, может ли тариф на газ снизиться до 13 леев.

В середине сентября глава Moldovagaz Вадим Чебан сказал, что чтобы снизить тариф до 13 леев за кубометр, средняя цена закупки газа в четвертом квартале 2023 года должна составлять $350 за тысячу кубометров. «На сегодняшний день среднегодовая цена закупки природного газа составляет $768 за 1000 м3, в то время как в действующем тарифе заложена среднегодовая цена закупки $750 […] Исходя из структуры действующего тарифа и установленных в нем показателей на 2023 год, для снижения тарифа до 13 леев цена природного газа в четвертом квартале должна составлять около $350 за 1000 кубометров», — написал Чебан.

Сейчас тариф на газ для потребителей составляет 16,73 лея за кубометр без учета НДС или 18,07 лея с НДС. Такой тариф Нацагентство регулирования в энергетике установило в начале июня. Тогда тариф снизили более чем на 30% (было — 29, 27 леев с НДС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Героиня вирусного видео «Om uspeșnîi» подаст в суд на активистов и инфлюенсеров: Чтобы это был последний случай интернет-травли такого масштаба

Героиня ставшего вирусным видео «Om uspeșnîi» Кристина готовит иски против распространивших мем активистов и инфлюенсеров, включая известного актера Емилиана Крецу. Женщина рассказала об этом в подкасте «Interviuri fără protocol», опубликованном 10 сентября. По ее словам, в первую очередь речь об активистах движения StopHam Moldova, которые сняли и выложили ставшее вирусным видео. «Также в списке есть несколько инфлюенсеров, которые позволили себе делать репосты и высмеивать меня и это видео», — заявила Кристина.

На вопрос о том, планирует ли она судиться со всеми, кто делился видео или комментировал их, Кристина ответила, что ее главная цель — первоисточники. Тем не менее, она допустила, что может подать жалобу и против пользователей, оставлявших оскорбительные комментарии.

Женщина подтвердила, что в списке фигурирует Емилиан Крецу, однако другие имена раскрывать отказалась: «С ними свяжутся соответствующие органы, как только начнется расследование, по крайней мере, я так предполагаю», — заявила она.

По словам Кристины, она хочет, чтобы ее случай стал прецедентом, который прекратит интернет-травлю «такого масштаба» в молдавском интернете. Она также призвала к ужесточению законодательства для борьбы с кибербуллингом.

«Я хочу, чтобы это дело дошло до компетентных органов. Хочу, чтобы появились законы, которые помогут контролировать онлайн-среду, создать условия безопасности, вычислять людей, которые занимаются травлей в сети, и наказывать их так, чтобы у них больше не было возможности разрушать человеческие жизни», — подчеркнула женщина.

Напомним, Кристина стала героиней соцсетей после конфликта с гражданским активистом на парковке в Кишиневе. Автор видео утверждал, что женщина остановила автомобиль с нарушением правил. Сама Кристина это отрицает: по ее словам, она только заехала на парковку в поисках свободного места и собиралась уехать. Во время спора женщина возмутилась тем, что ее снимают, заявила активисту, что тот завидует ее успеху, и назвала себя «om uspeșnîi». Эта фраза быстро стала вирусной.

Видео разошлось по соцсетям, а реплику Кристины стали использовать в мемах, песнях и пародийных роликах. К тренду подключились и компании: выражение «Om uspeșnîi» появилось в рекламных публикациях цветочных магазинов, ритуальных служб и производителя минеральной воды OM.

После этого женщина решила сама вступить в публичную дискуссию и 4 сентября создала в Facebook страницу Cristina Om Uspeșnîi. Реакция на новую активность Кристины оказалась неоднозначной. Часть пользователей продолжает иронизировать над фразой «Om uspeșnîi», другие поддерживают женщину и считают, что масштаб травли и насмешек вокруг нее оказался чрезмерным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: