Солнечные панели в квартире и доме. Насколько это выгодно, как установить и что для этого нужно. Гид NM 
8 мин.

Солнечные панели в квартире и доме. Насколько это выгодно, как установить и что для этого нужно. Гид NM 

В Молдове из-за энергетического кризиса растет спрос на альтернативные источники электроэнергии. 21 октября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) в два раза увеличило возможную долю домашних «зеленых» электростанций в электросетях до 10%. Один из популярных способов получения зеленой энергии — системы солнечных панелей.

NM выяснил, сколько денег и времени нужно потратить на то, чтобы оборудовать дома небольшую солнечную электростанцию, можно ли это сделать в обычной квартире и, самое главное, как быстро такая установка окупится в новых условиях.

1. Кому это подходит 

Вопреки распространенному стереотипу, солнечные панели могут установить не только собственники частных домов, но и владельцы квартир, утверждает глава ассоциации Renaşterea Rurală Владимир Урсу.

Как правило, это делают жильцы последних этажей, потому что так проще провести коммуникации к станции на крыше. Для установки солнечных панелей в многоквартирном доме нужно получить разрешение от организации, управляющей домом (ассоциации жильцов, кооператива и т.д.). В таком случае собственникам солнечных панелей приходится еще и брать на себя обязательство ремонтировать крышу, занятую электроустановкой.

Солнечные панели в квартире и доме. Насколько это выгодно, как установить и что для этого нужно. Гид NM 

Солнечная станция у частного дома, Новоаненский район. Фото: Igor Cecan / NewsMaker

2. Из чего состоит солнечная станция

Солнечные станции можно разделить на два типа:

  • Автономные, где вырабатываемое электричество накапливается в аккумуляторных батареях. Их обычно используют там, где вообще нет доступа к электросети.
  • Сетевые солнечные электростанции, которые значительно дешевле за счет отсутствия дорогих аккумуляторов, и отдают «лишнее» выработанное электричество в общую электросеть. Именно такие чаще всего устанавливают в Молдове.

Солнечные электростанции, которые используют для питания домашних бытовых приборов, обычно состоят из:

  • самих фотоэлектрических панелей, которые преобразуют солнечную энергию в постоянный электрический ток;
  • сетевого инвертора, который преобразует постоянный ток от панелей в переменный ток, использующийся в домашней электросети; он же обязательно оснащен механизмом отключения установки от сети, если в ней отключается электричество;
  • двухсторонний счетчик, который учитывает и потребляемую, и поставляемую в сеть электроэнергию;
  • поддерживающей конструкции.
Солнечные панели в квартире и доме. Насколько это выгодно, как установить и что для этого нужно. Гид NM 

Солнечная станция у частного дома, Новоаненский район. Фото: Igor Cecan / NewsMaker

3. Как частная станция связывается с общей сетью

Установка солнечной станции не обязательно означает полную отрезанность от общей сети. С 2016 года в Молдове действует закон «О продвижении использования энергии из возобновляемых источников», в котором описан механизм нетто-учета. Благодаря ему бытовые потребители, установившие дома электростанции, могут поставлять в электросеть излишки произведенной электроэнергии. И даже получать за это компенсацию.

Работает нетто-учет следующим образом. Когда домашняя электростанция производит электроэнергии больше, чем необходимо домохозяйству, излишек поступает в общую электросеть. Когда потребителю нужно больше электроэнергии, чем производит домашняя установка (например, ночью или зимой, когда эффективность солнечных панелей значительно ниже) недостающую электроэнергию потребитель получает из сети.

Если в течение месяца потребитель использовал электроэнергии больше, чем поставил в сеть, ему приходит счет на разницу в кВт/ч. Если наоборот, то квитанция не приходит вообще.

Раз в год поставщик электроэнергии (Premier Energy или FEE Nord) производит перерасчет полученной-поставленной такому потребителю электроэнергии. Если потребитель за год отдал в сеть больше кВт/ч, чем получил от сети, то компания возмещает ему разницу. Но не по тарифу на электроэнергию для населения, а по средней закупочной цене киловатта для компании-поставщика.

В рамках механизма нетто-учета потребитель вправе устанавливать электростанции мощностью до 100 кВт.

4. С чего начать?

Эксперт в области зеленой энергетики Евгений Каменщик, с которым NM консультировался при подготовке материала, и эксперты из ассоциации Renaşterea Rurală, рекомендуют первым делом проанализировать свои энергозатраты. И выяснить, какие приборы «съедают» много электроэнергии.

Например, старый холодильник с высоким уровнем потребления можно заменить на новый, лампы освещения — на светодиодные, подобрать оптимальный объем водонагревателя. Если после установки солнечных панелей потребитель планирует отапливать дом электричеством, то стоит озаботиться теплоизоляцией жилья.

Эти меры позволят сэкономить киловатты: так солнечные панели окупятся намного быстрее, чем излишняя установленная мощность солнечной мини-электростанции.

  • Расчет мощности

По словам экспертов, для того, чтобы сократить срок окупаемости, следует правильно рассчитать будущую мощность домашней электростанции. Солнечные панели должны в среднем за год перекрывать потребление домохозяйства. Но чем больше количество произведенных кВт/ч будет отличаться от среднегодового потребления дома, тем дольше будут окупаться вложения.

Выяснить свое текущее среднее потребление, необходимое для расчетов, просто. На каждой квитанции поставщик указывает ваше среднемесячное потребление. Умножив его на 12 месяцев, можно получить потребление за прошедший год.

Следующий шаг — нужно определить, сколько кВт/ч в вашем регионе и при вашем типе расположения панелей будет производить 1 кВт установленной мощности.

Для этого можно воспользоваться картой Global solar map или калькулятором организации Green City Lab (он сразу покажет и месячную экономию, и примерный срок окупаемости).

Можно сделать еще проще: поделить свое годовое потребление на 1200. Примерно столько кВт/ч в среднем по Молдове за год производят солнечные панели мощностью 1 кВт.

Пример: домохозяйству со среднемесячным потреблением 200 кВт/ч в год потребуется 2400 кВт/ч. 

2400/1200 = 2 кВт — такой мощности солнечных панелей достаточно, чтобы покрыть годовое потребление дома.

  • Документы и сроки

Прежде чем начать собирать документы и тем более покупать оборудование, эксперты рекомендуют проконсультироваться с профильным специалистом. Он поможет подготовить бумаги, собрать смету расходов и подготовить проектную документацию.

Шаг №1. Разрешение на подключение (рум. Aviz de racordare)

Первый важный документ, необходимый для установки панелей — разрешение оператора электросети. Получить его можно в течение 10 дней с подачи заявления.

В документе указывается будущая мощность установки, поэтому компания-поставщик электроэнергии может потребовать выполнения особых условий подключения. Заполнять заявление на получение разрешения лучше со специалистом.

Шаг 2. Экспертиза места под установку

По новым правилам, все желающие установить дома солнечные панели, должны перед подготовкой проекта  произвести экспертизу по сопротивлению крыши, или другой конструкции, на которую будут установлены солнечные панели. 

Такую экспертизу могут проводить только авторизированные проектировщики (список проектировщиков, аттестованных министерством инфраструктуры и регионального развития).

Она обойдется примерно в 10 тыс. леев. Если дом новый, и есть проектная документация на крышу, проведения экспертизы можно будет избежать.

Шаг 3. Проектная документация

Для того, чтобы подготовить проект будущей электроустановки, авторизованный электрик (список авторизированных НАРЭ электриков) должен подготовить техническое задание и передать его аттестованному проектанту (список проектантов, аттестованных министерством инфраструктуры). После подготовки проекта можно приступать к монтажу оборудования.

Стоит помнить, что далеко не во всех компаниях, устанавливающих солнечные панели, есть авторизованный электрик. Компания вовсе может предложить клиенту выполнить все работы без оформления документов и сдачи в эксплуатацию. В таком случае самому пользователю придется задним числом оформлять все необходимые документы, а это может обойтись значительно дороже.

Шаг 4. Техотчет лаборатории

После монтажа оборудования авторизированная в НАРЭ лаборатория (список) должна сделать технические замеры установленного оборудования.

Шаг 5. Сдача в эксплуатацию

После выполнения всех формальностей и установки оборудования на объект приглашают представителей компании-оператора электросети (Premier Energy или FEE Nord), которые проверяют подключение. И  затем собственник подписывает с компанией контракт о нетто-учете.

По словам инженера ассоциации Renaşterea Rurală Андрея Кожокару, подготовка документов и монтаж оборудования может занять две-три недели.

Солнечные панели в квартире и доме. Насколько это выгодно, как установить и что для этого нужно. Гид NM 

Инженер ассоциации Renaşterea Rurală Андрея Кожокару (слева). Фото: Igor Cecan / NewsMaker

5. Что по деньгам?

  • Цена

Если верить калькулятору Green City Lab, вложения, необходимые для установки солнечной электростанции в 1 кВт, составят около 20 тыс. леев.

По словам главы ассоциации Renaşterea Rurală Владимира Урсу, полная стоимость установки солнечной электростанции, с учетом покупки оборудования, оформления документов, монтажа и сдачи в эксплуатацию составит от €1200 до €1500 на 1 кВт мощности. 

Итоговая цена зависит от выбранных комплектующих, особенностей подключения, крыши или другой поверхности, на которую будут монтироваться панели. В эту сумму входит и стоимость проектной документации, и оформления прочих сопутствующих формальностей. Стоимость документации специалисты оценивают в 15 000 леев.

  • Окупаемость

Срок окупаемости правильно подобранной установки, по данным специалистов, составляет от 6 до 9 лет.

Он зависит от стоимости комплектующих и работ, правильного подбора мощности установки и текущих тарифов на электроэнергию.

Пример: NM знакомился с работой солнечной электростанции на примере домохозяйства в селе Бульбоака Новоаненского района, где установлены панели общей мощностью 3 кВт. Обошлась такая установка хозяевам в сумму около €4,5 тыс. (84,2 тыс. леев). 

Чтобы вычислить окупаемость установки надо провести следующие расчеты:

 — 3 кВт (мощность)* 1200 (примерное количество кВт/ч, вырабатываемое 1 кВт установленной мощности) = 3 600 (примерное количество кВт/ч вырабатывает в год электростанция).

— 3600 кВт/ч * 2,64 (действующий тариф за кВт/ч) = 9 504 лея — столько установка будет экономить хозяевам в год. 

— Остается разделить общую стоимость 84,2 тыс. леев на 9 504 = 8,8 лет составляет срок окупаемости электроустановки при нынешнем тарифе. 

Калькулятор Green City Lab при такой же мощности электроустановки прогнозирует срок окупаемости до шести лет.

Гарантийный срок службы солнечных панелей — 25-30 лет. Производители обычно гарантируют, что на протяжении гарантийного срока ячейки фотоэлектрической панели потеряют не более 15% производительности.

Солнечные панели в квартире и доме. Насколько это выгодно, как установить и что для этого нужно. Гид NM 

Солнечная станция у частного дома, Новоаненский район. Фото: Igor Cecan / NewsMaker

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Солнечные панели в квартире и доме. Насколько это выгодно, как установить и что для этого нужно. Гид NM 

 

 

 

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: