«Давайте вместе бороться с болезнью, а не с больными». Promo-LEX и Совет по равенству осуждает нападки в адрес женщины, зараженной коронавирусом
2 мин.

«Давайте вместе бороться с болезнью, а не с больными». Promo-LEX и Совет по равенству осуждает нападки в адрес женщины, зараженной коронавирусом

Ассоциация Promo-LEX  и Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства осудили нападки и оскорбления в адрес женщины, у которой первой в Молдове обнаружили коронавирус нового типа COVID-19.

В Молдове прибывшая из Италии зараженная коронавирусом женщина подверглась критики со стороны граждан. В соцсетях многие обвинили ее в безотвественности. В связи с этим Совет по равенству призвал граждан воздержаться от сообщений, разжигающих ненависть и дискриминацию.

«Давайте вместе бороться с болезнию, а не с больными», — сообщили в Совете равенства.

Как отметили в Promo-LEX, «в соответствии с Конституцией Молдовы любой гражданин, независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола и убеждений равен перед законом и органами государственной власти. А состояние здоровья не должно быть критерием дискриминации».

Кроме этого, ассоциация Promo-LEX подтверждает, что свобода выражения мнений является фундаментальной опорой для любого демократического государства и не ставит под сомнение его важность.

«Мы считаем, что ценой свободы слова не может быть ненависть и нетерпимость в обществе. Сообщения о ненависти и подстрекательстве к дискриминации, которые являются не чем иным, как проявлением нетерпимости и страха, не могут быть приняты в демократическом государстве», — говорится в заявлении.

В связи с этим Promo-LEX призывает:
— органы государственной власти и их представителей, в частности министерство здравоохранения, труда и соцзащиты, информировать о распространении COVID-19 и воздерживаться от предоставления оценок в отношении инфицированных пациентов
— граждан Молдовы не дискриминировать людей, инфицированных коронавирусом нового типа.
— СМИ следить за комментариями в новостях, в частности в новостях о коронавирусе COVID-19

Напомним, 7 марта в Молдове подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Прямо из аэропорта Кишинева 48-летнюю пассажирку рейса Милан-Кишинев госпитализировали в тяжелом состоянии в Республиканскую клиническую больницу. В связи с этим власти Молдовы объявили оранжевый код опасности распространения коронавируса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: