Сотрудников Агентства госуслуг вызвали на допрос в НЦБК по делу о коррупции
2 мин.

Сотрудников Агентства госуслуг вызвали на допрос в НЦБК по делу о коррупции

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 23 декабря, что вызвал на допрос восемь сотрудников Агентства госуслуг, подозреваемых в коррупции и злоупотреблении влиянием. По данным следствия, все они фигурируют в нескольких делах о незаконной выдаче документов, необходимых для купли или продажи недвижимости при отсутствии владельцев или нужных для этого бумаг.

Как отметили в центре, в сентябре-октябре 2021 года подозреваемые получали деньги за помощь с документами организаторам нелегальных схем при оформлении недвижимости. У правоохранителей 14 подозреваемых, против которых уже идет расследование.

Напомним, утром 20 декабря правоохранители провели обыски в Агентстве госуслуг. По подозрению в участии в коррупционных схемах и злоупотреблении влиянием задержали 14 человек. Как уточнили в НЦБК, в коррупционных схемах участвовали брокеры по недвижимости, сотрудники Агентства госуслуг, физические и юридические лица. Одного из подозреваемых уже поместили под предварительный арест.

Согласно материалам дела, участники схемы помогали получить или изменить документы, необходимые для купли или продажи недвижимости при отсутствии владельцев или нужных для этого бумаг.

Позже, 21 декабря, десять из четырнадцати задержанных после обыска в Агентстве госуслуг признали свою вину. Как отметили в НЦБК, признавшие вину находятся на свободе и сотрудничают со следствием. «Другие четверо задержанных находятся в изоляторе НЦБК. В течение дня их допросят прокуроры, чтобы решить, нужно ли их арестовать. Среди них и организатор преступной схемы», — сообщили в НЦБК.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: