media-azi.md

Социалистов выдал Accent. Как стало известно о том, кто будет ретранслировать «Первый канал» в Молдове


В Координационном совете по телевидению и радио (КСТР) косвенно подтвердили, что подконтрольный социалистам телеканал Accent TV хочет получить права на ретрансляцию программ российского «Первого канала» вместо Prime TV, принадлежащего экс-главе Демпартии Владимиру Плахотнюку. Член КСТР Лидия Визиру сообщила Media azi, что Accent TV хочет сменить название на «Первый канал Молдова» и изменить сетку вещания.

По словам Визиру, 26 июля Accent TV подал заявку в КСТР об изменении условий лицензии на вещание. Телеканал планирует изменить название на «Первый канал Молдова». После изучения заявки КСТР сообщил Accent TV, что для этого нужно представить дополнительные документы. «Мы говорили о контракте на ретрансляцию и покупку программ поставщика медиа-услуг, который не находится под юрисдикцией Молдовы, заключенном между „Первым каналом“ и компанией Telesistem. Также нужно представить и документ, который подтверждает право использования логотипа „Первого канала“ и другие документы», — рассказала Визиру.

Кроме того, член КСТР отметила, что в таких случаях у Совета есть право запросить дополнительную информацию и принять решение, после того как Accent TV выполнит все условия.

Администратор Accent TV Станислав Выжга отказался комментировать слова Лидии Визиру.

newsmaker.md/rus/novosti/accent-tv-stanet-pervym-kto-budet-retranslirovat-v-moldove-glavnyy-rossiyskiy-kana-45262

Напомним, что 26 июля несколько молдавских СМИ сообщили со ссылкой на свои источники о передаче прав на ретрансляцию программ российского «Первого канала» от принадлежащего экс-главе Демпартии Владимиру Плахотнюку телеканала Prime TV телеканалу Accent TV, подконтрольному социалистам. Они объяснили это некими «политическими факторами в Кремле».

Телеканал Prime — самый популярный в Молдове. Его покрытие, по данным Frosat. net, составляет 95% территории страны. Prime транслирует программы российского «Первого канала», наиболее популярные в Молдове.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Анастасия Никита столкнулась с критикой после объявления о выдвижении в парламент: PAS встала на ее защиту

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Анастасия Никита, которая на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никиты участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — признана на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».

В свою очередь депутат от PAS Раду Мариан назвал ее «сильной молдаванкой» и «чемпионкой мира», осудив нападки на спортсменку. «Те, кто сейчас подло, трусливо и мизогинно ее атакует, — слабые люди, умеющие только продавать страну. Пока Анастасия на чемпионатах мира и Олимпиадах приносит Молдове золото и серебро, они продают страну за горсть серебра», — написал он в соцсетях.

Депутат от PAS Марчела Адам тоже выступила в защиту Анастасии Никита. «Так нелепо видеть, как некоторые демонстрируют свою «силу» с дивана — мизогинными атаками и неадекватными суждениями, выплескивая яд и фрустрации в адрес той, кто с борцовского ковра поднимала Молдову на высшие ступени мирового спорта. (…) Анастасия вписала свое имя в спортивную историю страны. Уверена, она впишет его и в политическую, ведь настоящие чемпионы знают, что такое истинные ценности», — написала депутат.

Анастасия Никита пока не ответила на просьбу NM прокомментировать критику в свой адрес.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: