Социалисты обратились в КС за разъяснениями относительно президентских выборов
2 мин.

Социалисты обратились в КС за разъяснениями относительно президентских выборов


Сегодня депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) Владимир Цуркан и Григоре Новак направили в Конституционный суд (КС) запрос. В документе социалисты попросили судей проверить конституционность изменений в законодательстве, связанных с президентскими выборами. Так оппозиционеры хотят полностью исключить риск отмены результатов выборов.

Депутат от ПСРМ Григорий Новак сказал NM, что объектами прошения стали закон об изменении Кодекса о выборах и два постановления парламента, касающиеся даты проведения голосования. «Мы не опротестовали законность этих законодательных актов, а попросили судей дать им конституционную оценку», – уточнил депутат.

newsmaker.md/rus/novosti/parlament-vdvoe-sokratil-sroki-izbiratelnoy-kampanii-po-vyboram-prezidenta-25841

По его словам, это вызвано необходимостью исключить все возможные риски признания этих выборов неконституционными или отмены их результатов. Социалист не исключает, что «при неблагоприятных для власти результатах голосования они (власти) могут попытаться найти лазейку для их отмены» .

«Мы хотим до начала избирательной кампании убедиться в том, что в принятых парламентом изменениях в законодательство нет возможности для различных интерпретаций. Если будут обнаружены какие-то нестыковки с Основным законом, то в таком случае парламент должен срочно устранить моменты, которые противоречат законодательству. Если все в порядке, можно будет спокойно приступить к избирательной гонке», – сказал NM Новак.

Депутат считает, что судьям КС необходимо рассмотреть это прощение в приоритетном порядке, так как оно имеет «национальный интерес».

Бывший судья КС, эксперт-конституционалист Николае Осмокеску в беседе с NM отметил, что КС вправе рассматривать прошения в течении шести месяцев (это максимальный срок). Тем не менее, подчеркнул он, в одном из своих решений КС установил 30-дневный максимальный срок рассмотрения обращений в приоритетном порядке.

При этом, пояснил Осмокеску, «КС сам определяет приоритетность и срочность рассмотрения того или иного обращения, с учетом возможных последствий рассмотрения обращения в более поздние сроки».

Отметим, что проект поправок в Кодекс о выборах был утвержден голосами 55 депутатов. Фракция ПСРМ за него не голосовала. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: