Социалисты потребовали провести в парламенте слушания по поводу дрона, упавшего на юге Молдовы. Депутат от PAS: Спросите Путина
3 мин.

Социалисты потребовали провести в парламенте слушания по поводу дрона, упавшего на юге Молдовы. Депутат от PAS: Спросите Путина

На заседании парламента 15 февраля депутаты от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) потребовали провести слушания с участием министра обороны Анатолия Носатого по поводу обломков беспилотника, найденных в Вулканештском районе, недалеко от молдавско-украинской границы. Народные избранники хотят, чтобы министр объяснил, почему новый радар, полученный Молдовой в конце прошлого года, не смог засечь дрон. В ответ депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Андриан Кептонар предложил коллегам из оппозиции спросить о беспилотнике у Путина, а не у молдавского правительства.

«Новость о падении беспилотника у села Етулия появилась в публичном пространстве. Возникает вопрос о купленном за €15 млн радаре. Мы бы хотели позвать господина Носатого и провести слушания по этому делу. Пусть министр объяснит, почему этот радар не засек беспилотник. Радар предназначен для низких и средних высот — от 200 до 5000 м, так что он должен был легко обнаружить дрон», — заявил на заседании парламента социалист Андриан Албу.

Ему ответил депутат от PAS Андриан Кептонар, предложив Албу задать этот вопрос непосредственно российскому лидеру Владимиру Путин. «Я предлагаю ему обратиться с этим вопросом к своим кураторам, к Путину. Спросить, что делал этот беспилотник у границ Молдовы, чей он, летел ли он, чтобы убить людей, невинных украинцев? Ваш вопрос, господин депутат, стоит адресовать владельцам партии, которую вы представляете, а не молдавскому правительству», — подчеркнул Кептонар.

При этом депутат обвинил прошлые власти в игнорировании и разрушении оборонного сектора страны. «Впервые это правительство проявило полную заинтересованность и инвестировало в способность Молдовы защитить себя», — добавил он.

Предложение социалистов вызвать в парламент министра обороны отклонили, так как инициативу поддержали только 24 из 86 депутатов, присутствовавших на заседании. Отметим, что фракция PAS отклонила все инициативы оппозиции. Речь о вызове в парламент премьер-министра Дорина Речана, министра иностранных дел Михая Попшоя, руководства НАРЭ, а также о создании парламентской комиссии для расследования цен на газ и электричество, установленных НАРЭ во время чрезвычайного положения.

***

Напомним, вечером 11 февраля в районе молдавско-украинской границы, недалеко от села Этулия Вулканештского района обнаружили фрагменты боевого беспилотника типа Shahed. Во время обследования места падения обломков саперы нашли боевую часть дрона, содержащую около 50 кг взрывчатого вещества. «Есть подозрение, что обнаруженные обломки дрона — это один из беспилотников, сбитых украинской зенитной установкой», — сообщили в Погранполиции Молдовы.

Власти Молдовы осудили атаки России против Украины, которые затрагивают и Молдову. Президент Майя Санду заявила, что «агрессия России ставит под угрозу весь континент», и призвала продолжать оказывать поддержку Украине.

Позже премьер-министр Дорин Речан заявил, что радар, полученный Молдовой из Франции в конце прошлого года, не может обнаруживать беспилотники Shahed. По словам Речана, для своевременного обнаружения всех типов беспилотников и ракет, летающих на разных высотах, Молдове необходимо «несколько миллиардов евро».

Глава кабмина подчеркнул, что сейчас благодаря радару, который наша страна получила из Франции в конце прошлого года и который оценивается в 14 млн евро, «мы можем заранее обнаружить только определенную категорию ракет и беспилотников». А именно — тех, которые летают на высоте от 2 тыс. метров и выше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: