«Совершил более 700 звонков». Ярмалюк рассказал новые подробности о телефоне Додона
2 мин.

«Совершил более 700 звонков». Ярмалюк рассказал новые подробности о телефоне Додона

Прокурор Петр Ярмалюк считает, что экс-президента Молдовы Игоря Додона необходимо оставить под домашним арестом, чтобы он не уничтожил улики. Также Ярмалюк рассказал, что по его информации, Додон за несколько недель «совершил более 700 звонков». Речь идет о том же телефоне, о котором Ярмалюк рассказал после заседания суда 18 августа.

Прокурор Петр Ярмалюк рассказал, что по данным следствия, с 26 мая по 10 июня Додон совершил не менее 700 звонков с iPhone 13. «Он получил более 36 СМС-сообщений и более 600 раз подключался к интернету», — сказал прокурор. Он отметил, что следствию не известно, с кем именно общался Додон, но он не исключает того, что экс-президент общался с другими фигурантами дела. «Если выяснится, что он нарушил запрет [ на общение с другими фигурантами дела] тогда мы поступим, согласно 195 статье Уголовно-процессуального кодекса», — сказал Ярмалюк. Отметим, эта статья предусматривает ужесточение меры пресечения, в случае выявленных нарушений.

По словам прокурора, на судебных заседаниях Додон признал, что пользовался телефоном. Также он рассказал, что Додон передал iPhone человеку, который находится за рубежом. «Когда он вернется, мы должны его допросить, чтобы узнать, при каких обстоятельствах он получил телефон», — сказал Ярмалюк.

Отметим, ранее адвокат Додона Николай Постурусу сообщил NM, что «судья не запрещал Додон пользоваться телефоном».
***
Напомним, Додона задержали 24 мая 2022 года. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». Речь идет о видеозаписи, сделанной в 2019 году, на которой тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает Додону «кулек».30 мая Додона поместили под домашний арест, который с тех пор его дважды продлевали. Также прокуроры рассказали, что во время обысков, которые 24 мая прошли у Додона и других фигурантов дела, изъяли 2,1 млн. Деньги арестовали. Их могут конфисковать.

Кроме того, по этому делу прокуроры арестовали дом Додона, четыре автомобиля, несколько участков и строений, расположенных в селах Садова и Маловата.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: