Совет конкуренции начал проверку «Трансавтогаза» в связи с подорожанием метана
2 мин.

Совет конкуренции начал проверку «Трансавтогаза» в связи с подорожанием метана

Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан 25 января сообщил о том, что Совет конкуренции запросил информацию о «Трансавтогазе», который является дочерней компанией «Молдовагаза». Накануне о намерении обратиться в Совет конкуренции с такой просьбой из-за повышения цены на метан сообщило Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

«Хочу в очередной раз подчеркнуть, что группа компаний „Молдовагаз“ абсолютно прозрачна в своих действиях и интересах, что уже неоднократно подтверждалось сотрудничеством со всеми ответственными структурами», — написал Чебан в Telegram.

Накануне НАРЭ назвало необоснованным повышение цены на метан и сообщило о намернии обратиться в Совет по конкуренции для расследования этого дела.

Напомним, 22 января в Молдове более чем на 4 лея подорожал сжатый природный газ (метан), которым заправляются многие водители автотранспортных средств. Лидер молдавского рынка по продаже метана Transautogaz сообщил о подорожании этого вида топлива до 17,60 леев. Как отметили в компании, это связано с подорожанием закупочной цены на природный газ.

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан считает рост цен на метан объективным. «Влияние метана на рынок моторного топлива ничтожно мало при абсолютном доминировании продуктов нефтепереработки. В рамках общего тренда повышения цен на все традиционные виды топлива, рост цен на метан является объективным», — сказал он.

В то же время в правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что рассматривают возможность законодательного регулирования цены на метан.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: