Совет НАТО призвал РФ «немедленно прекратить удары по умеренной оппозиции» в Сирии
2 мин.

Совет НАТО призвал РФ «немедленно прекратить удары по умеренной оппозиции» в Сирии


Совет НАТО призвал РФ «немедленно прекратить удары по умеренной оппозиции» в Сирии. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Североатлантического совета на уровне постпредов 28 стран альянса в Брюсселе по итогам состоявшегося здесь экстренного заседания по Сирии, созванного по запросу Турции, отмечает ТАСС.

«Североатлантический совет встретился сегодня, чтобы провести консультации по потенциальным последствиям последних опасных российских военных действий в и вокруг Сирии»,— говорится в заявлении. «Союзники выразили глубокую озабоченность в отношении российских военных действий в Сирии, в особенности ударов российских ВКС по Хаме, Хомсу и Идлибу»,— отмечается в сообщении. В нем также утверждается, что они «не были направлены против террористической организации «Исламское государство»(ИГ)». «Союзники призывают Россию немедленно прекратить удары по сирийской оппозиции», а также «сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГ, а также продвигать решение конфликта путем политической передачи власти», говорится в заявлении.

НАТО считает, что «российские военные действия достигли более опасного уровня 3 и 4 октября в результате активности самолетов Су-24 и Су-30 в регионе Хатай».

Напомним, 30 сентября ВКС РФ начали наносить точечные удары по объектам террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. По словам официального представителя минобороны РِФ генерал-майора Игоря Конашенкова, удары наносятся по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам.
Военные действуют по просьбе президента Сирии Башара Асада.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: