Советник Зеленского прокомментировал отказ Молдовы передать Украине истребители МиГ
2 мин.

Советник Зеленского прокомментировал отказ Молдовы передать Украине истребители МиГ

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Молдова сама для себя решает степень вовлеченности в войну России против Украины, оценивая все риски. Так Подоляк в интервью PRO TV Chișinău ответил на вопрос, как Украина рассматривает отказ Молдовы предоставить шесть истребителей МиГ-29.

«Это решение любой страны. Я понимаю, что для многих стран есть риск вовлечения в ту или иную эскалацию, в боевые действия. Сейчас Россию все еще воспринимают как страну, которая может беспредельно вламываться в другие страны и пытаться навредить. Я понимаю, что не все готовы, как Украина, принимать максимально жесткий бой в ответ на российскую экспансию. Я думаю, что Молдова занимает проукраинскую позицию, она нас поддерживает, мы это видим. Тем не менее Молдова сама определяет степень военного участия в этом конфликте, учитывая все риски, которая она видит для себя», — сказал Подоляк.

Комментируя то, что Молдова не присоединилась ко всем санкциям против России, советник украинского президента отметил, в интересах РМ и других стран — победа Украины в этой войне, и поэтому ее нужно поддерживать.

«У меня нет всей информации, чтобы анализировать причины приятия таких решений молдавским правительством. Я вижу, что не все страны понимают до конца угрозы, которые исходят от РФ. Мне кажется, что было бы проще, и нам в том числе, победить в этой войне, если бы все поняли, что Россия — это не субъект для юридически корректных переговоров в будущем.

. Не надо думать, что можно будет завтра возобновить с РФ нормальные добрососедские отношения. Это касается не только Молдовы. Все страны должны сделать ставку на максимально быструю и эффективную помощь Украине. Чтобы Украина, в свою очередь, нанесла военное, а затем и дипломатическое поражение России. Только так можно решить сегодняшнюю проблему войны и мира», — сказал Подоляк.

Напомним, спикер парламента Молдовы Игорь Гросу ранее заявил, что Молдова не может передать Украине самолеты МиГ-29, потому что это противоречит нейтралитету страны. Так он ответил на вопрос об отказе просьбы спикера Верховной рады Украины Руслана Стефанчука, который упомянул об истребителях во время визита Гросу в Киев 5 мая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: