(ВИДЕО) Спикер Верховной Рады попросил Гросу передать Украине истребители МиГ-29. Что ответил Гросу
3 мин.

(ВИДЕО) Спикер Верховной Рады попросил Гросу передать Украине истребители МиГ-29. Что ответил Гросу

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук во время встречи со спикером молдавского парламента Игорем Гросу попросил передать на нужды украинской армии шесть истребителей МиГ-29, которыми располагает Молдова. В пресс-службе партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили NM, что Игорь Гросу подтвердил, что, согласно статусу нейтралитета, Молдова не может отправлять военную помощь другим странам.

«Я знаю, что у вас есть 6 истребителей МиГ-29, которые уже не находятся в рабочем состоянии. Не могли бы мы как-то решить, чтобы их передали для  нужд украинской армии, для ремонтных работ. Для нас было бы очень ценно, если бы вы нашли такую возможность», — сказал Стефанчук на встрече с Гросу в Киеве 4 мая.

Он также сказал, что в этот сложный момент Украине очень помогла бы помощь дружественных стран в разминировании территорий, освобожденных от российских войск.

NM запросил комментарии у главных органов власти Молдовы. В министерстве обороны воздержались от комментариев этого вопроса.

Однако, как отметила пресс-секретарь PAS Адриана Влас, Игорь Гросу заявил, что Молдова не может передавать военную помощь другим странам, согласно Конституции.

«Спикер подтвердил, что, согласно статусу нейтралитета Молдовы, мы не можем направлять военную технику в другие страны», — сказала Влас корреспонденту NM.

Следует отметить, что после визита в Украину Игорь Гросу  заявил, что Молдова готова направить в Украину саперов для разминирования территорий Украины, освобожденных от российских войск.

Ранее президент Майя Санду заявила, что в Молдове нет современного оружия, чтобы оказывать военную помощь Украине. Она также подчеркнула, что, согласно Конституции, наша страна не может этого сделать. «Украина просит военную помощь у всех стран, и послы Украины во всех государствах говорят о том, что нужно. В нашей стране, во-первых, нет современного оружия. Во-вторых, есть Конституция, которая говорит, что мы не можем этого сделать. Мы можем помочь в других областях. Есть другие страны, которые могут помочь и помогают с военной техникой», — заявила Санду 28 апреля в телеэфире.

После распада СССР молдавское правительство продало большую часть доставшейся ей военной техники, в том числе и большую часть истребителей МиГ-29. В 1992 году первый из них  отправили в Румынию в счет оплаты долга за военную помощь в ходе приднестровского конфликта. Через два года еще четыре истребителя продали в Йемен. Самую большую партию (21 истребитель МиГ-29) в 1997 году продали в США за $40 млн. Оставшиеся восемь МиГов отправили на ремонт на завод в Беларуси. Оттуда их вернулось только шесть, остальные два остались в Беларуси как оплата за работу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: