«Мы не имеем отношения к этому тексту». Социалисты отзывают свой проект с запретом «серпа и молота»
2 мин.

«Мы не имеем отношения к этому тексту». Социалисты отзывают свой проект с запретом «серпа и молота»

Проект, предусматривающий наказание за фашизм, расизм, ксенофобию и отрицание Холокоста, не включал запрет на использование советской символики. Этого положения не было в зарегистрированном Партией социалистов (ПСРМ) проекте. Об этом написал в Facebook 25 июня автор проекта депутат от ПСРМ Никита Цуркан, отметив, что депутаты отзывают проект на доработку, и потребуют провести расследование.

Как отметил Цуркан, ПСРМ всегда была против запрета любой символики, связанной с советским прошлым Молдовы, считая это «абсурдной, антинародной и антидемократической инициативой».

«Партия социалистов всегда рассматривала и продолжает рассматривать советский период как один из важнейших в истории нашей страны. Именно в этот период наши народы одержали победу над фашизмом. Мы всегда чтили и продолжаем чтить Знамя Победы, поднятое над Рейхстагом в мае 1945 года, на котором изображены серп и молот», — написал Цуркан.

Цуркан отметил, что проект поправок в том виде, в котором ПСРМ передала его в парламент, отличается от представленного на заседании юридической комиссии 24 июня.

«Партия социалистов Республики Молдова заявляет, что не имеет отношения к тексту законопроекта № 233, зарегистрированного 11 июня 2020 года, в той его форме, которая стала достоянием общественности. Депутаты, инициировавшие этот законопроект, отзывают его на доработку. Факт появления этого законопроекта на сайте в указанном виде станет предметом особого разбирательства», — написал Цуркан.

Как стало известно NM, на заседании юридической комиссии парламента депутаты утвердили проект поправок в уголовный кодекс и закон «О свободе выражения мнения», которые предусматривают наказание за фашизм, расизм, ксенофобию и отрицание Холокоста. Также проект предусматривает запрет на использование в политических целях символики «тоталитарного коммунистического режима». Депутаты поддержали проект, но предложили ко второму чтению в парламенте исключить из него запрет на использование «серпа и молота». Социалисты также предложили внести поправки в закон «О свободе выражения мнения» и запретить распространять или публично использовать фашистскую/расистскую/ксенофобскую символику, пропагандировать или «использовать в политических целях символы тоталитарного коммунистического режима, серп и молот и любой носитель с этой символикой».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: