Facebook/Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Спортсмен из Молдовы завоевал серебро на чемпионате мира по вольной борьбе

Спортсмен из Молдовы Александр Соловей завоевал второе место на чемпионате мира по вольной борьбе среди юниоров (U20), который прошел в столице Иордании Аммане. О победе спортсмена сообщило 19 августа министерство просвещения и исследований.

В министерстве отметили, что на чемпионате Соловей продемонстрировал впечатляющую технику и целеустремленность, одержав победу над соперниками из России, США, Хорватии и Киргизии. В финале молдавский спортсмен встретился с соперником из Ирана, которому проиграл, заняв второе место в своей весовой категории до 77 кг.

«Министерство образования и науки поздравляет Александра с этим достижением и благодарит его за то, что он с честью представляет Молдову», — отметили в министерстве, добавив, что спортсмен и его тренеры получат денежные призы и грамоты во время традиционного гала-концерта, посвященного молдавскому спорту, который пройдет в конце года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

agroportal.ua

Молдова ограничит импорт зерна. Как это объяснил Тофан, зачем это фермерам и при чем тут Украина?

Правительство намерено вернуть лицензирование импорта зерновых в Молдову. Так власти хотят защитить местных производителей от давления дешевого импорта, хотя признают: у такого решения есть обратная сторона – оно может повысить затраты переработчиков и животноводов. NM рассказывает, почему фермеры вновь требуют ограничений, при чем тут украинское зерно и что вообще в этом году происходит на рынке зерновых.

Что решили власти?

Правительство Молдовы намерено вновь ввести лицензирование импорта зерновых. Об этом 21 августа сообщил премьер-министр Василе Тофан. Конкретный механизм кабмин должен обсудить на следующем заседании, которое запланировано на следующую неделю. По словам премьера, ограничение будет временным и будет действовать до 31 октября.

Тофан признал, что решение неоднозначное. Лицензирование должно защитить молдавских производителей и экспортеров зерна от дополнительного давления на цены. Однако одновременно оно может сделать сырье дороже для мукомольных и хлебопекарных предприятий, животноводов и производителей растительного масла.

Премьер предупредил: если молдавские переработчики из-за более дорогого сырья потеряют конкурентоспособность, страна рискует вместо зерна начать импортировать больше муки, мяса, молока и масла – то есть продукции с более высокой добавленной стоимостью, которую можно было бы производить в самой Молдове.

При этом Тофан считает, что ситуация для молдавских аграриев в этом году выглядит лучше, чем раньше. По его словам, первые данные об урожае обнадеживают: урожайность рапса во многих районах оказалась хорошей, а цены на него выше прошлогодних. Помочь молдавским экспортерам может и ситуация на европейском рынке. В частности, урожай кукурузы в Европе сейчас прогнозируют почти на 20% ниже среднего показателя последних пяти лет, что может поддержать региональные цены на зерно.

Тем не менее, отметил премьер, власти не могут игнорировать опасения фермеров. Сельское хозяйство работает с небольшой маржой и высокими рисками, а региональный рынок по-прежнему испытывает влияние войны и логистических проблем. Поэтому даже риск дополнительного давления на закупочные цены, по его словам, необходимо учитывать.

Тофан также подчеркнул, что лицензирование рассматривают как временную меру, а долгосрочно проблему необходимо решать иначе – снижать логистические расходы, облегчать доступ производителей к рынкам и финансированию, развивать мощности для хранения и переработки сельхозпродукции и повышать конкурентоспособность отрасли.

«Защищать фермеров важно. Но так же важно ненамеренно не ослабить другие отрасли экономики, которые зависят от зерна», – резюмировал премьер.

Отметим, лицензирование импорта зерновых, кукурузы и подсолнечника действовало в Молдове с октября 2023 года по декабрь 2025 года. Тогда фермеры объясняли необходимость этой меры тем, что украинская продукция значительно влияет на цены на молдавскую продукцию, что может привести к ее продаже ниже себестоимости. Тофан утверждает, что действовавший ранее механизм дал положительный эффект для местных производителей.

Решению предшествовала встреча Тофана с фермерами 20 августа.

Молдавские фермеры и транзит украинского зерна

Как рассказал NM глава ассоциации сельхозпроизводителей Forța Fermierilor Александр Слусарь, фермеров на встрече с премьером волновали две темы: транзит украинского зерна через территорию Молдовы и лицензирование импорта зерновых в страну.

«По транзиту у нас не было никакой информации, мы знали только из прессы, что для Украины дали скидку 50%. В 2022–2023 годах была такая ситуация, из-за которой экспорт был заблокирован. Из-за транзита в результате вся логистика встала: стояли грузовики и вагоны, а свои потери экспортеры покрывали за счет закупочных цен на продукцию. И параллельно в Молдову шел импорт», — пояснил Слусарь, добавив, что тогда выходом стало лицензирование импорта зерновых, подсолнечника и кукурузы.

По его словам, Румыния также ввела лицензирование, и если бы Молдова не ввела лицензирование в отношении Украины, то Румыния могла бы ввести его в отношении Молдовы, опасаясь импорта украинской продукции под видом молдавской.

Отметим, «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) в день встречи опубликовала данные о тарифах на перевозку грузов в вагонах. Из них следует, что украинские экспортеры платят 20,64 швейцарского франка за тонну, а молдавские — 15,3 швейцарского франка за тонну за маршрут протяженностью 528 км (исторически тарифы на железнодорожные перевозки устанавливаются в швейцарских франках — NM).

Также для транзита украинской продукции будут использовать украинские вагоны, тем самым не создавая их дефицита для молдавских экспортеров. Как следует из презентации ЖДМ, с учетом транзита украинской сельхозпродукции предприятие задействовано лишь на 20% своих возможностей.

Слусарь также рассказал, что на встрече представители ЖДМ пообещали в случае возникновения очередей предоставлять приоритет молдавским экспортерам, а при необходимости — и при смене колеи в Унгенах. По его словам, неясной осталась ситуация с транзитом автотранспортом. «Если это будет, то часть водителей пойдет туда, на таможне будут проблемы», — пояснил он.

Почему фермеры хотят лицензирования?

Глава Forța Fermierilor Александр Слусарь отметил, что в этом году в Молдове хороший урожай сельхозпродукции, однако импорт из Украины может привести к заметному дисбалансу на рынке.

«Премьер нам говорил, что для Украины молдавский рынок неинтересен. И это правда, но местами там очень низкая цена [в граничащей с Молдовой Винницкой области — 5400 гривен за тонну (чуть больше 2000 молдавских леев — NM)]. Есть [молдавские] трейдеры, животноводы, спиртзаводы. Они завезут сюда 100 тыс. тонн пшеницы — и для Украины это будет капля в море, а для нас критический объем, который нарушит баланс рынка», — отметил Слусарь, добавив, что урожай пшеницы в Украине в этом году составляет 130 млн тонн.

По словам Слусаря, в Молдове урожай пшеницы, кукурузы и подсолнечника превысит 3,5 млн тонн, из которых около 2 млн тонн можно экспортировать. «Биржевая цена сейчас €235–240 за тонну, то есть 4,80 лея за килограмм. Даже с учетом дорогой логистики из-за цен на топливо — это очень хорошая цена», — сказал Слусарь.

Внутри Молдовы, отметил аграрий, цена на пшеницу колеблется от 2,6 до 2,9 лея за килограмм. По его данным, себестоимость пшеницы составляет около 3 леев за килограмм при затратах 15 тыс. леев на гектар и средней урожайности 5 тонн с гектара. По его мнению, в случае лицензирования импорта цена молдавской пшеницы может превысить 3 лея за килограмм.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ считает, что в этом году сельское хозяйство может стать «белым лебедем», то есть превзойти ожидания и очень позитивно повлиять на рост ВВП. «У нас есть предпосылки для роста сельхозпродукции в этом году на 12%. Это немного некрасиво, но лицензирование могло бы спасти наших аграриев. Этот год может быть хорошим для сельхозников. И лицензирование поможет тем, что не будет давления со стороны конкуренции и будет более высокая цена», — отметил Ионицэ.

К минусам он отнес более высокие цены для потребителей внутри Молдовы. Однако, по его словам, цены на сельхозпродукцию и так достаточно низкие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: