Спустя 3 года суд отклонил иск Санду против Кику. О чем идет речь
2 мин.

Спустя 3 года суд отклонил иск Санду против Кику. О чем идет речь

Спустя три года разбирательств суд отклонил иск Майи Санду против экс-премьера Иона Кику. Санду подала иск против Кику, не будучи президентом, в 2020 году. Она обвинила его в клевете за слова о том, что она якобы причастна к краже миллиарда, так как голосовала за выдачу госгарантий, и к сдаче аэропорта в концессию. Администрация президента, отвечая на вопросы NM 10 ноября, не уточнила, опротестует ли Санду решение суда.

Суд Центра 30 октября признал необоснованным иск Майи Санду против Иона Кику, поданный, чтобы «защитить ее честь, достоинство и профессиональную репутацию».

Спустя 3 года суд отклонил иск Санду против Кику. О чем идет речь

Screenshot

Кику, комментируя решение суда, предположил, что Санду «будет „просить сатисфакции“ в Апелляционной палате, в слепой надежде, что там уже все „реформировали“ Литвиненко и Стамате».

«Суд не согласен с Санду. (…) Вот только никакая „партийная реформа“ правосудия не сможет прикрыть ваши преступления, Майя», — написал Кику.

NM обратился в пресс-службу администрации президента. Там заявили, что не будут комментировать слова Кику. Также там не смогли уточнить, будет ли Санду подавать на апелляцию.

Напомним, в 2020 году, будучи лидером партии «Действие и солидарность» (PAS), Майя Санду подала в суд на тогдашнего премьер-министра Иона Кику. Санду обвинила Кику в клевете и потребовала от него публичных извинений и компенсации морального ущерба — 100 тыс. леев. По словам Санду, Кику сказал неправду, обвинив ее в том, что в то время, когда она была премьер-министром, правительство разрешило реэшелонировать долг Avia Invest. Она заявила, что подобное предложение подготовил предыдущий кабмин. А человека, который подписал документ, наказали. Также, как отметила Санду, слова Кику о том, что в 2013 году она голосовала за концессию аэропорта и выдачу гарантий после кражи миллиарда — клевета. «Я не голосовала за концессию аэропорта. Есть и видеодоказательство. Я пойду в суд и там все докажу», — подчеркнула Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: