Спыну: Молдова могла бы завозить дрова из Румынии
2 мин.

Спыну: Молдова могла бы завозить дрова из Румынии

Молдова могла бы завозить дрова из Румынии, чтобы зимой обеспечить ими  часть населения. Об этом 4 августа рассказал вице-премьер Андрей Спыну в эфире программы Cabinetul din umbră на телеканале Jurnal TV.

«Должен признать, мы обсуждали тему древесины и в Бухаресте. Завтра состоится встреча, на которой выясним, могут ли партнеры из Румынии помочь с определенным объемом древесины. Мы хотим завозить древесину из Румынии в случае нехватки древесины в Молдове. Мы делаем все возможное, чтобы всем было тепло и комфортно этой зимой», — заявил Спыну.

Напомним, агентство Moldsilva предупредило 3 августа, что на фоне энергетического кризиса в Молдове вырос спрос на дрова, и теперь он значительно превышает имеющиеся запасы. При этом представители агентства заверяют, что к началу отопительного сезона склады древесины успеют пополнить.

Генеральный секретарь правительства Думитру Удря 4 августа сообщил, что государство выделило Moldsilva субсидии на сумму более 64 млн леев, чтобы цена на древесину не росла. По его словам, древесина твердых пород будет стоить от 550 до 875 леев за куб. метр, мягких пород — от 350 до 475 леев. Удря отметил, что покупать дрова у Moldsilva смогут только бытовые потребители и госучреждения.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: