В Молдове ограничат доступ к дровам Moldsilva. В правительстве рассказали о ценах на древесину
2 мин.

В Молдове ограничат доступ к дровам Moldsilva. В правительстве рассказали о ценах на древесину

В Молдове около 660 тыс. семей, которые отапливают свое жилье печами, смогут покупать дрова в ограниченном объеме. Древесина твердых пород будет стоить от 550 до 875 леев за куб. метр, мягких пород — от 350 до 475 леев. Об этом 4 августа сообщил генеральный секретарь правительства Думитру Удря, отметив, что дрова смогут покупать лишь бытовые потребители и госучреждения.

Чтобы цена на древесину не росла, государство выделило Moldsilva субсидии на сумму более 64 млн леев.

Удря отметил, что лесозаготовщики будут продавать древесину только домашним хозяйствам и госучреждениям, в частности из образовательной сферы. Таким образом, юридические лица не смогут покупать у Moldsilva дрова на продажу.

На первом этапе, который будет длиться с октября по ноябрь, дрова выделят социально уязвимым семьям. Они смогут купить до 3 куб. метров древесины.

А уже с декабря по январь 2023 года Moldsilva предоставит дополнительные объемы, в зависимости от погодных условий и имеющихся запасов, уточнил генсекретарь правительства.

Согласно плану поставки дров в холодный период года, доставлять дрова из лесхозов в дома населения будут только днем. При этом у перевозчиков должны быть налоговые накладные на имя владельцев домохозяйств, купивших дрова, с указанием доставленного объема.

План предусматривает обеспечение доступа к дровам для 658 тыс. домашних хозяйств страны, которые используют дровяные печи как источники отопления.

Население Молдовы в холодный период года потребляет более миллиона куб. метров дров. Moldsilva покроет около 800 тыс. куб. метров из необходимого объема.

С конца сентября предприятие будет еженедельно сообщать об объемах дров, имеющихся в наличии.

Агентство Moldsilva предупредило 3 августа, что на фоне энергетического кризиса в Молдове вырос спрос на дрова, и теперь он значительно превышает имеющиеся запасы. При этом представители агентства заверяют, что к началу отопительного сезона склады древесины успеют пополнить. В агентстве отметили, что дрова подорожали на 10%, по сравнению с прошлым годом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: