TV8

Спыну обсудит в Польше поставки газа в Молдову

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну обсудит в Польше поставки природного газа в Молдову. Министерство сообщило о визите Спыну в Польшу с 18 по 19 октября.

Андрей Спыну сообщил сегодня о своем официальном визите в Польшу, не уточнив подробностей.

«С18 по 19 октября я буду находиться с рабочим визитом в Польше. Во время визита я проведу переговоры о поставках природного газа в Молдову», — отметил министр.

По данным «Европейской правды», Польша в сентябре сообщила о намерении с 2023 года отказаться от поставок российского газа благодаря газопроводу Baltic Pipe.

Газопровод Baltic Pipe соединяет норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей из Дании.

Как сообщали российские СМИ, этот газопровод позволит поставлять на восток с месторождений Северного моря до 10 млрд кубометров газа в год.

Напомним, за две недели до истечения срока действия временно продленного контракта на поставку в Молдову российского газа Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела в республике режим повышенной готовности в области природного газа. Решение принято в контексте пока безуспешных переговоров с «Газпромом» по цене и объемам поставки российского газа в Молдову в этом газовом году, который начался 1 октября. Власти Молдовы рассчитывают найти компромиссное решение, но на всякий случай разрабатывают план «B» — на случай, если договориться о поставках газа не удастся, или контракт с «Газпромом» не будет подписан вовсе. Подробности — в материале NM «Газ с препятствиями. Спасет ли Молдову антикризисный план для энергосектора».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В Оргеевском районе микроавтобус сбил мотоблок с прицепом. Один человек погиб

В Оргеевском районе в ночь на 15 августа микроавтобус сбил мотоблок с прицепом, в котором ехали два человека — 44-летний мужчина и 13-летний подросток. Как сообщила полиция, в результате столкновения мужчина погиб на месте, а подростка доставили в больницу с травмами.

В полиции рассказали, что авария произошла на трассе R6 возле села Федореука. По информации правоохранителей, управлявший мотоблоком мужчина пытался повернуть налево, когда в него врезался микроавтобус марки Mercedes Sprinter, за рулем которого находился 37-летний мужчина. В результате водитель мотоблока погиб на месте. Подросток в момент столкновения находился в прицепе и тоже пострдал. Его доставили в районную больницу.

Прибывшие на место аварии правоохранители проверили водителя микроавтобуса на алкоголь и установили, что он был трезв. Полиция расследует обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: