Спыну обсудит в Польше поставки газа в Молдову
2 мин.

Спыну обсудит в Польше поставки газа в Молдову

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну обсудит в Польше поставки природного газа в Молдову. Министерство сообщило о визите Спыну в Польшу с 18 по 19 октября.

Андрей Спыну сообщил сегодня о своем официальном визите в Польшу, не уточнив подробностей.

«С18 по 19 октября я буду находиться с рабочим визитом в Польше. Во время визита я проведу переговоры о поставках природного газа в Молдову», — отметил министр.

По данным «Европейской правды», Польша в сентябре сообщила о намерении с 2023 года отказаться от поставок российского газа благодаря газопроводу Baltic Pipe.

Газопровод Baltic Pipe соединяет норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей из Дании.

Как сообщали российские СМИ, этот газопровод позволит поставлять на восток с месторождений Северного моря до 10 млрд кубометров газа в год.

Напомним, за две недели до истечения срока действия временно продленного контракта на поставку в Молдову российского газа Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела в республике режим повышенной готовности в области природного газа. Решение принято в контексте пока безуспешных переговоров с «Газпромом» по цене и объемам поставки российского газа в Молдову в этом газовом году, который начался 1 октября. Власти Молдовы рассчитывают найти компромиссное решение, но на всякий случай разрабатывают план «B» — на случай, если договориться о поставках газа не удастся, или контракт с «Газпромом» не будет подписан вовсе. Подробности — в материале NM «Газ с препятствиями. Спасет ли Молдову антикризисный план для энергосектора».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: