Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: С апреля правительство прекратит компенсировать счета за газ

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что с апреля правительство прекратит компенсировать потребителям счета за газ. Об этом он сообщил 22 марта в эфире программы Ediție specială на телеканале Moldova1. Министр подтвердил, что в следующем месяце цена поставки газа в Молдову может превысить $1 тыс. При этом, по его словам, тариф для потребителей не повысят.

«На апрель компенсация не запланирована. Мы выплачивали компенсации в холодный период, когда потребление газа намного больше. Уже идет потепление. Похоже, что в апреле погода не подведет», — сказал Спыну.

Он подтвердил, что цена, по которой Молдова будет в апреле покупать природный газ у «Газпрома», может превысить $1000 за тыс. кубометров. Ранее об этом сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан.

«Такая цена возможна»,— сказал министр и призвал граждан экономить энергоресурсы. «Как отметил господин Чебан, по крайней мере, в апреле не планируется повышение тарифа на газ. В то же время хочу призвать всех экономить, позаботиться о том, что мы не потребляем больше, чем нам нужно», — заявил Спыну.

***

Действующий тариф 15,18 лев за кубометр газа установили 28 января. Из 15,18 леев правительство с ноября года по март компенсирует 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея за последующие 100 кубометров газа. Таким образом, тариф составляет 6,8 леев за первые 50 кубометров газа и 7,9 леев за последующие 100 кубометров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

Молдавская спортсменка завоевала золото на 4-м этапе Мировой серии по пляжной борьбе

Молдавская спортсменка и лейтенант Ирина Рынгач завоевала золотую медаль на 4-м этапе Мировой серии по женской пляжной борьбе. Турнир прошёл 27–28 сентября в городе Катерини, Греция.

В категории до 70 кг Ирина Рынгач обыграла соперниц из Болгарии (3:0), Греции (3:0), Венгрии (3:2) и Украины (3:0). В финале она встретилась с украинкой Романой Вовчак и выиграла со счетом 3:2, став победительницей предпоследнего этапа мирового тура.

По данным UWW, за свою карьеру 24-летняя Ирина Рынгач завоевала 10 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей с крупных международных турниров.

army.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: