Спыну сообщает подробности переговоров с «Газпромом» о поставках газа. Онлайн-трансляция
2 мин.

Спыну сообщает подробности переговоров с «Газпромом» о поставках газа. Онлайн-трансляция

Вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну 25 октября организовал пресс-конференцию, чтобы сообщить подробности переговоров о поставках газа в Молдову с представителями «Газпрома» и администрации президента РФ .

Напомним, ранее Андрей Спыну вместе с вице-премьером по реинтеграции Владиславом Кульминским обсудил в Москве  поставки газа с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком, генеральным директором компании «Газпром экспорт» Еленой Бурмистровой и министром энергетики Николаем Шульгиновым. Как рассказал по приезде Спыну, пока не удалось договориться о заключении нового долгосрочного контракта с «Газпромом», поскольку российская сторона запросила слишком высокую цену и потребовала в сжатые сроки вернуть накопившийся долг.

Российские СМИ со ссылкой на свои источники одновременно сообщили о том, что российская сторона предложила «справедливую рыночную цену» с дополнительной скидкой 25%, но молдавская делегация настаивала на цене в два раза ниже рыночной.

Позже официальный представитель компании Сергей Куприянов  предупредил, что «Газпром» остановит поставки газа в Молдову, если страна не выплатит полностью долг и не продлит контракт с 1 декабря. Как заявил Куприянов, вина за создавшийся газовый кризис «целиком и полностью лежит на властях Молдовы», так как власти не хотят признавать накопившийся перед «Газпромом» долг. Речь, по словам Куприянова, идет о $433 млн, а с учетом просрочки платежей — $709 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: