Спыну спросили, чувствует ли он вину за то, что жители Молдовы платят высокую цену за газ. Что он ответил?
2 мин.

Спыну спросили, чувствует ли он вину за то, что жители Молдовы платят высокую цену за газ. Что он ответил?

Бывший министр инфраструктуры, генсекретарь администрации президента Андрей Спыну дал понять, что не чувствует себя виновным в том, что жители Молдовы платят высокую цена за газ. По словам Спыну, он несет ответственность за две вещи: за то, что «избавил страну от влияния России в энергетическом секторе» и за то, что «помог стране пережить две самые сложные зимы». Об этом он рассказал 4 мая в эфире программы Cabinetul din Umbră на телеканале Jurnal TV.

Спыну спросили, чувствует ли он ответственность, возможно, вину за то, что жители Молдовы по-прежнему платят очень высокую цену за газ.

«Я чувствую ответственность за две вещи. Мы освободили страну от влияния России в энергетическом секторе. И я говорю это со всей уверенностью.  Молдова больше не зависит и ее нельзя шантажировать, как это делала Россия. А во-вторых, я чувствую ответственность за то, что помог стране пережить две самые сложные зимы с момента обретения независимости», — ответил он.

«После боя много героев», — добавил Спыну и попросил всех, кто высказывается на эту тему, «не строить из себя героев, не зная или не вникая во все детали и сложные ситуации, с которыми мы столкнулись прошлой осенью».

Спыну также заявил, что в ближайшее время тариф на газ могут снизить. «Об этом сообщил и премьер-министр. Министерство энергетики, Energocom, правительство должны провести расчеты»,  — сказал он.

Напомним, с 1 октября 2022 года бытовые потребители платят за кубометр природного газа 29,27 леев. Это в два раза больше, чем тариф в январе 2021 года. В холодный период года правительство частично компенсировало тариф, в зависимости от степени уязвимости потребителей. Однако с 1 апреля 2023 года компенсации перестали предоставлять.

Премьер-министр Дорин Речан пообещал, что к следующему отопительному сезону в Молдове могут снизить тариф на газ. «Правительство обеспокоено ценами на энергоносители. Мы уже сделали первый шаг и добились снижения тарифов на электроэнергию. Сейчас члены правительства и я работаем над тем, чтобы на следующем этапе, максимум через несколько месяцев, мы смогли снизить тарифы на газ», — заявил он 2 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: