Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: Тариф на электроэнергию может снизиться и в январе

Если нынешний контракт с МГРЭС останется в силе и в январе 2023 года, то молдавские власти смогут не только сохранить сниженный тариф на электроэнергию, который в ближайшие дни должно принять Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), но и снова его пересмотреть. Об этом рассказал 6 декабря министр инфраструктуры Андрей Спыну в эфире Vocea Bessarabiei.

Спыну напомнил, что в декабре стоимость электроэнергии для потребителей будет рассчитываться на основе тарифа, который в ближайшие дни должно одобрить НАРЭ по предложению комиссии по ЧС. По подсчетам министра, тариф должен снизиться на 25% и составить около 4 леев.

«Ориентировочная Квтч будет стоить 4 лея. НАРЭ уже должно точно рассчитать, какой будет цена. Если нам удастся сохранить этот контракт, то в январе у нас может быть очередное снижение цены. Опять же, НАРЭ должно сделать все расчеты», — заявил он.

Напомним, 5 декабря Спыну заявил, что контракт с МГРЭС позволит комиссии по ЧС пересмотреть тарифы на электроэнергию. «На этой неделе электроэнергия, закупленная Energocom на румынской бирже, стоила более €400. Это привело к росту тарифа в декабре. Так, у нас должен был быть тариф более 8 леев. Вместо этого после подписания контракта с МГРЭС тариф больше не будет расти, а комиссия по ЧС сможет пересмотреть цены», — пообещал министр.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Французские школьники смогут выбрать румынский как второй иностранный язык: пилотный проект

Во Франции румынский язык включили в список обязательных вторых иностранных языков (LV2) в государственных школах. Министерство образования запустило пилотную программу по постепенному введению румынского языка в школьную программу. Об этом сообщило посольство Румынии в Париже.

Первый этап пилотного проекта проходит в Collège Aimé et Eugenie Cotton в Блан-Менье, департамент Сена-Сен-Дени, где проживает большая румяноязычная община. В колледже уже учатся дети, говорящие на румынском, и включение языка в обязательную программу учитывает демографическую ситуацию и помогает сохранять культурную идентичность.

Французские власти планируют реализовывать программу в течение нескольких лет. Она предусматривает постепенное увеличение числа учеников, изучающих румынский, и создание учебной программы, адаптированной к системе французского образования — от средних классов до 12-го класса.

Посольство Румынии поблагодарило руководство колледжа, преподавателя Александру Мардале, учеников, родителей и французские власти за участие в запуске проекта.

Если пилотный проект покажет хорошие результаты, власти расширят программу на другие школы в регионах с румяноязычным населением. Румынский язык станет одной из опций для учеников, выбирающих второй иностранный язык наряду с немецким, испанским или итальянским.

O veste foarte bunā la început de nou an școlar — Program pilot de învățare a limbii române în sistemul public…

Опубликовано Ambasada României în Franța / Ambassade de Roumanie en France Среда, 10 сентября 2025 г.

* * *

Румынский язык входит в число самых распространенных европейских языков во Франции благодаря растущей румынской общине.

Ранее во Франции румынский изучали на факультативных курсах, в рамках двусторонних инициатив или воскресных школ. Новый проект впервые делает румынский обязательным вторым иностранным языком (LV2) в государственных школах Франции и официально включает его в школьную программу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: