Спыну: Тариф на электроэнергию может снизиться и в январе
2 мин.

Спыну: Тариф на электроэнергию может снизиться и в январе

Если нынешний контракт с МГРЭС останется в силе и в январе 2023 года, то молдавские власти смогут не только сохранить сниженный тариф на электроэнергию, который в ближайшие дни должно принять Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), но и снова его пересмотреть. Об этом рассказал 6 декабря министр инфраструктуры Андрей Спыну в эфире Vocea Bessarabiei.

Спыну напомнил, что в декабре стоимость электроэнергии для потребителей будет рассчитываться на основе тарифа, который в ближайшие дни должно одобрить НАРЭ по предложению комиссии по ЧС. По подсчетам министра, тариф должен снизиться на 25% и составить около 4 леев.

«Ориентировочная Квтч будет стоить 4 лея. НАРЭ уже должно точно рассчитать, какой будет цена. Если нам удастся сохранить этот контракт, то в январе у нас может быть очередное снижение цены. Опять же, НАРЭ должно сделать все расчеты», — заявил он.

Напомним, 5 декабря Спыну заявил, что контракт с МГРЭС позволит комиссии по ЧС пересмотреть тарифы на электроэнергию. «На этой неделе электроэнергия, закупленная Energocom на румынской бирже, стоила более €400. Это привело к росту тарифа в декабре. Так, у нас должен был быть тариф более 8 леев. Вместо этого после подписания контракта с МГРЭС тариф больше не будет расти, а комиссия по ЧС сможет пересмотреть цены», — пообещал министр.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: