США эвакуируют из Киева семьи своих дипломатов. МИД Украины считает такой шаг преждевременным
2 мин.

США эвакуируют из Киева семьи своих дипломатов. МИД Украины считает такой шаг преждевременным

Госдепартамент США рекомендовал семьям сотрудников американского посольства в Киеве покинуть Украину из-за «угрозы военных действий со стороны России», передает 24 января BBC. В министерстве иностранных дел (МИД) Украины считают это решение «преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности».

«Государственный департамент 23 января 2022 года разрешил добровольный отъезд наемных сотрудников посольства США в Киеве и дал указание о выезде членов их семей в связи с сохраняющейся угрозой военных действий со стороны России», — говорится в заявлении госдепа.

Кроме этого, Госдепартамент рекомендовал американцам не ездить в Россию из-за напряженности на границе с Украиной, из-за потенциальной угрозы личной безопасности и из-за распространения коронавируса.

В то же время в Евросоюзе заявили, что пока не видят причин для эвакуации семей своих дипломатов из Украины. «Мы не собираемся делать то же, что и США [эвакуировать дипломатов], поскольку мы не видим для этого никаких конкретных причин», — сказал верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как сообщает hromadske.ua, МИД Украины назвал эвакуацию западных дипломатов «преждевременной и проявлением чрезмерной предосторожности». «Фактически кардинальных изменений в ситуации с безопасностью в последнее время не произошло: угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а накопление российских войск у государственной границы началось еще в апреле прошлого года», — сказал пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: