США могут предоставить Молдове технику для защиты границ. Что обсудила Ревенко с членами минобороны США
2 мин.

США могут предоставить Молдове технику для защиты границ. Что обсудила Ревенко с членами минобороны США

Представители минобороны США в 2022 году проведут оценочную миссию в Молдове. В зависимости от результатов оценки США рассмотрят возможность предоставления РМ оборудования, которое поможет усилить безопасность границ республики. Об этом договорилась с американскими властями министр внутренних дел Анна Ревенко, находящаяся сейчас с визитом в США.

Молдавская делегация обсудила на встрече с представителями Агентства минобороны США, ответственного за противодействие угрозе, исходящей от оружия массового поражения, возможность проведения в начале 2022 года оценочной миссии минобороны США «для определения перспектив наращивания потенциала в области гражданской обороны, пограничного контроля, общественного порядка и безопасности».

Как отметили 18 ноября в пресс-службе МВД, эта миссия позволит затем разработать программы повышения устойчивости страны в области ядерной безопасности.

«В зависимости от результатов предстоящей миссии минобороны США начиная с 2022 года рассмотрит возможность предоставления американской помощи в виде оборудования, материалов, технологий и обучения. Эта помощь призвана усилить безопасность границ республики и потенциал пограничников по предотвращению, обнаружению и запрещению оборота оружия массового уничтожения и связанных с ним материалов и технологий через территорию Молдовы», — заявили в МВД, отметив, что события в регионе требуют уделить больше внимания укреплению этих возможностей.

Напомним, делегация МВД во главе с министром Анной Ревенко находится с официальным визитом в США с 15 по 19 ноября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: