Максим Андреев, NewsMaker

США поздравили Майю Санду с победой на выборах

Соединенные Штаты Америки поздравили Майю Санду с победой на выборах президента Молдовы. Об этом говорится в сообщении посольства США в Кишиневе, опубликованном 16 ноября.

«Соединенные Штаты поздравляют Майю Санду с ее историческим достижением: первая в истории Молдовы женщина-президент. С 1991 года Соединенные Штаты были верным партнером Молдовы. Мы поддерживали молдавский народ в его усилиях для построения демократии и более благополучного будущего для своей страны. Лидеры Молдовы теперь должны работать вместе, чтобы противостоять продолжающейся пандемии COVID-19, развивать экономику Молдовы, укреплять ее демократические институты и защищать ее суверенитет и территориальную целостность. Соединенные Штаты будут решительно поддерживать эти усилия», — отметили в сообщении посольства.

Ранее с победой Санду поздравили и президенты Румынии, Украины и России.

Напомним, 15 ноября состоялся второй тур выборов президента Молдовы. Центральная избирательная комиссия обработала 100% бюллетеней. Согласно предварительным подсчетам, кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду набрала 57,75%, а действующий президент Игорь Додон — 42,25%. Явка на выборах составила 52,78%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, рассказала она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать от Еврокомиссии и стран ЕС рекомендации и мониторинг, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: