Guvernul Republicii Moldova/Facebook

«США поддерживают демократическую Молдову». Майя Санду и Дэвид Хейл обсудили реформы и борьбу с коррупцией


Премьер-министр Майя Санду и заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл провели 13 июля совместную пресс-конференцию. Санду отметила, что Молдова нуждается в таком партнере как Соединенные Штаты, а Хейл заверил, что его страна поможет молдавским властям бороться к коррупцией и провести необходимые реформы.

«США поддерживают демократическую Молдову и новое правительство. Мы готовы оказать поддержку в борьбе с коррупцией и отмыванием денег, помочь реформировать банковскую систему и систему правосудия, поддерживать энергетическую безопасность страны и свободу прессы», — заявил на пресс-конференции Дэвид Хейл.

Молдавский премьер поблагодарила американского чиновника заверив его, что новое правительство намерено бороться со всеми незаконными схемами, и у него есть для этого политическая воля. «Мы как никогда нуждаемся в поддержке США. США продолжают делиться с Молдовой лучшими демократическими практиками и методами борьбы с коррупцией. США построили дороги, реализовали многие инфраструктурные проекты, поддерживали нашу страну на международном уровне. К сожалению, Молдова не всегда могла сполна воспользоваться этой помощью и поддержкой», — отметила Санду.

Также премьер сообщила, что с 1992 года США предоставили Молдове финансовую помощь на общую сумму более $1,4 млрд, отремонтировали 96 км дорог и построили 10 ирригационных систем.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пиротехника, петарды

В Румынии двое детей получили травмы, играя с петардой: один ребенок лишился пальца

В румынском уезде Брэила двое детей получили травмы, играя с петардой. Оба пострадали от взрыва, у них травмы глаз и рук. Один из детей лишился пальца, сообщает Digi24.

Полиция установила, что дети играли с петардой на улице, у ворот дома. Обоих доставили в больницу города Брэила, в коммуне Мирча-Водэ. Младший ребенок, восьми лет, получил более тяжелые травмы. Врачи перевели его в Детскую больницу в Галаце, где ему провели операцию.

По данным Digi24, в результате взрыва мальчик лишился пальца на левой руке, получил переломы других пальцев, ожоги груди и повреждение зрения. Старший брат остается в больнице в Брэиле.

Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего и напомнила, что использование петард в Румынии запрещено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: