Годовщина апрельских событий 2009 года
Первые лица Молдовы выступили с заявлениями по случаю 17 годовщины апрельских событий. Президент Майя Санду назвала их «постыдным моментом нашей истории», когда государство «применило насилие против собственных граждан».

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что «понадобилось еще 10 лет, чтобы эту „каракатицу“, выстроенную внутри режима Воронина, удалось ликвидировать». А премьер-министр Александр Мунтяну назвал 7 апреля «символом свободы, смелости и достоинства».
Молдова и ЕС
Глобальные конфликты, включая войну на Ближнем Востоке, могут «отодвинуть» расширение Евросоюза на второй план, заявила вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов. При этом она отметила, что само расширение все еще считается «инвестицией в безопасность Европы».
По словам советника президента по вопросам нацбезопасности Станислава Секриеру, Молдова уже делится с Евросоюзом опытом противодействия российскому вмешательству в выборы и гибридным угрозам.
Подкуп избирателей: исследование
Прошедшие в Молдове парламентские и президентские выборы выявили беспрецедентный уровень подкупа избирателей. Исследование центра «Партнерство ради развития» выявило, какие категории граждан чаще склонны продавать свой голос, и в каких районах их больше всего. NM рассказал о демографии и географии электоральной коррупции в материале «Кто и почему в Молдове продает свой голос на выборах».
Местные выборы
ЦИК завершил прием документов для регистрации кандидатов на местных выборах, которые запланированы на 17 мая. Голосование пройдет в 10 населенных пунктах, включая Оргеев, Тараклию, Костешты и Копчак. Кроме того, 17 мая в селе Хэснэшений Марь Дрокиевского района и коммуне Садык Кантемирского района состоятся референдумы об отставке мэров.

Гагаузский кризис: #рилток, решение АП
«Распустить и забыть» — так сегодня предлагают решить проблему Народного собрания Гагаузии (НСГ) его самые жесткие критики. По их словам, НСГ не может нормально организовать выборы, попадает в зависимость от беглых олигархов и конфликтует с центром. Но можно ли просто убрать этот орган? В новом выпуске #рилток «Народное собрание Гагаузии – распустить и забыть? А так можно?» NM объяснил, как это устроено и почему все не так очевидно.
Тем временем Апелляционная палата Кагула по требованию Госканцелярии приостановила решение НСГ о проведении выборов 21 июня. В Госканцелярии заявили, что, если будет другое подобное постановление НСГ, оспорят и его.
Новый регламент парламента: оппозиция против
Депутаты от оппозиционных фракций направили обращение генсеку Совета Европы, главе Венецианской комиссии и руководству Делегации ЕС, попросив вмешаться в ситуацию вокруг нового регламента парламента, предложенного PAS. По мнению оппозиции, регламент «позволяет изменять правила без участия оппозиции, ограничивает права депутатов и противоречит Конституции и европейским стандартам».
Приднестровье: дело Панчохи, фильм
Правозащитная организация Promo-LEX потребовала освободить гражданина Молдовы Евгения Панчоху, который восемь лет сидит в приднестровской тюрьме за «госизмену»: его обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Украины. В Бюро реинтеграции сообщили NM, что обратились к властям Тирасполя с требованием освободить Панхочу.

Тем временем во всех кинотеатрах Приднестровья покажут фильм «Приднестровский народ: выкованный веками», снятый по инициативе лидера региона Вадима Красносельского. «Знаете, когда металл закаляют — вначале накаляют, потом в холодное — металл становится прочнее. Это сталь. Так и приднестровский народ!», — говорит Красносельский в тизере фильма.
«Есть вопросы» к Думитру Алайбе
Бывший министр экономики Думитру Алайба, который сейчас входит в наблюдательный совет Нацбанка, сообщил о запуске нового проекта, направленного на помощь малым предпринимателям. В очередном выпуске подкаста «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким NM узнал у экс-министра о причинах его ухода из правительства, нулевом росте ВВП, и о том, почему в Молдове в итоге не работает онлайн-банк Revolut.

Подробности — в материале «Почему Алайба ушел с поста министра? Почему ВВП не вырос?».
Пасха: Благодатный огонь в Молдове
В этом году в Молдову снова привезут два Благодатных огня — Молдавская и Бессарабская митрополии договорились о доставке, несмотря на обострение на Ближнем Востоке и закрытие аэропортов в Израиле.
Короткой строкой
Топливо в Молдове продолжает дорожать. Сегодня бензин А95 подорожал на 2 бана — до 29,69 лея, а дизтопливо — на 18 банов, до 34,19 лея.
Майя Санду сегодня отправилась с рабочим визитом в Ирландию. Там глава государства встретится с руководством страны и молдавской диаспорой.
Сроки запуска поезда, который свяжет аэропорт Кишинева с центром города, перенесли на конец 2026 года. По словам министра инфраструктуры Владимира Боли, поезд будет ходить «каждый час круглосуточно».
Заморозки в Молдове
В Молдове с 9 по 12 апреля объявили желтый код из-за ночных и утренних заморозков до −3 °C. В Гидрометцентре уточнили, что завтра похолодание затронет некоторые районы, а с 10 по 12 апреля — большую часть страны.
Что будет сегодня, 8 апреля:
10:00 — Заседание правительства.
11:00 — Заседание столичного мунсовета.
15:00 — Заседание ЦИК.




