США: Признаков российской военной угрозы Молдове или Румынии нет
1 мин.

США: Признаков российской военной угрозы Молдове или Румынии нет

Вашингтон заявил 10 февраля, что не видит никаких признаков прямой военной угрозы со стороны России Молдове или Румынии. Так американские власти прокомментировали пролет российской ракеты через молдавское воздушное пространство.

Как сообщает ВВС, заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель прокомментировал сообщения в СМИ о возможном ответе НАТО, если будет установлено, что выпущенные Россией по Украине ракеты вошли в воздушное пространство Румынии, одной из стран-членов Североатлантического альянса.

«Сейчас мы не имеем никаких признаков прямой военной угрозы со стороны России против Молдовы или Румынии», — сказал представитель Госдепартамента.

«Мы находимся в тесном контакте с нашими молдавскими партнерами и румынскими союзниками», — добавил Патель.

Напомним, что утром 10 февраля глава Николаевской области Виталий Ким рассказал о российской ракете в воздушном пространстве Молдовы. В то же время  главнокомандующий вооруженных сил Украины Залужный заявил, что еще две ракеты пересекли воздушное пространство Румынии, страны-члена НАТО. Чуть позже в минобороны Молдовы подтвердили сообщение Кима, а вот в минобороны Румынии заявили, что не могут подтвердить сообщение ВСУ — ракета пролетела в 35 км от границы.

После этого в МИДЕИ заявили, что в очередной раз вызвали посла России в Молдове Васнецова, чтобы потребовать объяснений о российской ракете и снова подчеркнули, что это «абсолютно неприемлемо для нашего народа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: