Andrei Mardari / NewsMaker

Стоимость парковки в аэропорту Кишинева увеличили вдвое

Стоимость часа пребывания на автомобильной парковке Международного аэропорта Кишинева увеличилась в два раза — с 10 леев до 20 леев. А за сутки теперь придется платить 200 леев, вместо 100. Администратор аэропорта Константин Возиян объяснил причину повышения тарифа.

Согласно данным на сайте аэропорта, первые 15 минут парковки, как и прежде, бесплатные. Но если раньше за час стоянки водители должны были заплатить 10 леев, то сейчас тариф вырос до 20 леев. А за сутки пребывания на парковке теперь придется заплатить 200 леев вместо 100.

Администратор аэропорта Кишинева Константин Возиян объяснил причину повышения тарифа.

«За последние 30 лет доходы аэропорта складывались следующим образом: 90-92% — аэропортовые сборы, и только 8-10% — внеаэропортовые доходы: парковка, VIP-терминал, аренда и т.д. Очевидно, что при такой высокой доле доходов от аэропортовых сборов, их снижение для того, чтобы сделать аэропорт привлекательным для компаний-лоукостеров, становится невозможным. Напомню, что с 1 июля 2023 года сбор снизили на 50%, с 1 января 2024 года сбор полностью отменят», — написал Возиян на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что, по данным Международной ассоциации воздушных перевозчиков (IATA), в эффективных аэропортах соотношение доходов от аэропортовой и внеаэропортовой деятельности составляет 75%/25%.

«Как такое возможно? Очень просто — низкие аэропортовые сборы (в пользу низкобюджетных перевозчиков) и дорогая парковка, дорогой кофе, дорогая аренда помещений в терминалах, дорогая питьевая вода и все остальное, кроме перелета, очень дорого. Для того, чтобы обеспечить модернизацию аэропорта, снизить аэропортовый сбор и обеспечить работу аэропорта, нам нужны доходы. […] Уверяю, что это единственная международная, профессиональная практика, которая повысит привлекательность аэропорта для авиакомпаний. Этого мы все хотим — и горожане, и бизнес-сфера, и не в последнюю очередь аэропорт. Я готов аргументировать каждое действие, касающееся деятельности аэропорта. Мы работаем честно и прозрачно, иначе у нас нет шансов», — пояснил администратор Кишиневского аэропорта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Молдаване тратят полдня на сон и еду. На что уходит остальное время?

Жители Молдовы старше 15 лет в среднем тратят почти 12 часов в день на сон, уход за собой и еду. Согласно исследованию Национального бюро статистики (НБС), время, которое молдаване тратят на оплачиваемую работу, сократилось по сравнению с 2012 годом, в то время как время, затрачиваемое на неоплачиваемую работу, досуг и учебу, увеличилось.

Исследование проводили в 2025 году, опросив почти 2 млн человек в возрасте 15 лет и старше. Из них 46,1% — мужчины, 53,9% — женщины. 46,7% проживают в городах и 53,3% — в сельской местности.

Исследование показало, что люди в возрасте 15 лет и старше в среднем тратят почти половину своего ежедневного времени (48,5% или 11,6 часов) на уход за собой и поддержание здоровья, по сравнению с 47,1% в 2012 году. По данным НБС, к этому относится сон, личная гигиена и здоровье, а также прием пищи.

В то же время 10,9% дня (2,6 часа) отводят на оплачиваемую работу, по сравнению с 14,2% в 2012 году.

21% (5,1 часа) дня жители Молдовы тратят на неоплачиваемую работу, по сравнению с 19,2% в 2012 году. 18,1% (4,3 часа) в день молдаване уделяют досугу, по сравнению с 17,5% в 2012 году. 1,5% (0,4 часа) продолжительности дня отводят на учебу, по сравнению с 0,5% в 2012 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: