Стояногло не согласен на аудит. Он оспорит в суде решение проверить его работу
3 мин.

Стояногло не согласен на аудит. Он оспорит в суде решение проверить его работу

Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло намерен обжаловать в суде решение Высшего совета прокуроров (ВСП), который одобрил запрос президента Майи Санду о проведении аудита его работы. Как пояснил Стояногло NM, сейчас его трудовые отношения с прокуратурой приостановлены из-за уголовного дела, которое завели против него. Поэтому он считает, что невозможно оценивать его работу пока он находится под следствием.

Стояногло сообщил NM, что намерен обжаловать решение ВСП, который одобрил запрос Санду и распорядился провести аудит его работы на посту генпрокурора. Он считает, что проводить оценку его работы невозможно до тех пор, пока он находится под следствием. «Сейчас мои трудовые отношения с прокуратурой приостановлены», — отметил Стояногло. Кроме того, он считает, что комиссия, которую создадут для проверки его работы, «будет политизированной»

Также Cтояногло назвал «издевательством над ним» то, что Высший совет прокуроров поручил Антикоррупционной прокуратуре проверить жалобу экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря на  брифинг генпрокурора от 4 октября. Морарь, напомним, пожаловался на то, что 4 октября Стояногло обнародовал информацию о его личной жизни, которая, кроме прочего, является частью уголовного дела и не подлежит раскрытию. Стояногло же пояснил, что действовал законно, и информация, которую он обнародовал на брифинге, была получена в рамках расследования против Мораря, но не касалась напрямую уголовного дела и поэтому не была закрытой.

Президент Майя Санду, напомним, 4 ноября обратилась в ВСП и потребовала создать комиссию, которая проверит работу Стояногло. Оценивать работу Стояногло будет комиссия из пяти человек. Своих представителей в нее должны отправить президент, минюст, Высший совет магистратуры, Высший совет прокуроров и генпрокурор. У комиссии есть 30 дней на то, чтобы проверить работу Стояногло.Если по итогам оценки его работы Стояногло наберет меньше 5 баллов, результат считается неудовлетворительным. Если он получит от 5,01 до 7,99 баллов — результат считается «хорошим», а при оценке от 8 до 10 баллов — отличным. Согласно закону «О прокуратуре», если генпрокурор получит оценку «неудовлетворительно», его можно будет уволить

Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: