Стояногло обвинил PAS в «кампании против него». И объявил о дате вступления в избирательную гонку

Экс-генпрокурор, а ныне кандидат в президенты от Партии социалистов Александр Стояногло заявил, что 21 августа официально вступает в избирательную кампанию на пост президента Молдовы. Во время пресс-брифинга 20 августа Стояногло рассказал, что с момента объявления о своем участии в президентских выборах он столкнулся с «агрессивным и открытым противодействием властей». В PAS, отвечая на вопрос NM, отказались комментировать обвинения Стояногло.

Стояногло рассказал, что за последний месяц провел серию встреч с политиками, в том числе с участниками предвыборной гонки.

«Однако я не предполагал, что первым препятствием, с которым столкнусь, станет агрессивное и открытое противодействие властей. Все руководители правительства сочли необходимым лично включиться в кампанию против Стояногло, соревнуясь в оскорблениях и нападках. Но этот месяц также стал временем побед — мы обрели настоящих соратников, искренних друзей, сторонников, готовых без промедления посвятить себя борьбе за восстановление законности и справедливости в стране», — сказал Стояногло.

Говоря о едином кандидате от оппозиции, Стояногло выразил уверенность, что «будут сюрпризы и неординарные действия и решения».

«О тактике и стратегии кампании, по понятным причинам, мы говорить публично не можем. Но могу сказать открыто: консолидация оппозиции лишь начинается», — сказал Стояногло, объявив, что завтра, 21 августа, официально вступает в предвыборную гонку.

NM обратился в партию «Действие и солидарность» (PAS) за комментарием. Однако в пресс-службе PAS отказались комментировать обвинения Стояногло.

Напомним, ранее лидер социалистов Игорь Додон назвал Стояногло «народным кандидатом» и призвал оппозицию поддержать кандидатуру. NM рассказывает, что известно об Александре Стояногло, и может ли он, по мнению экспертов, стать «главным конкурентом Майи Санду» на предстоящих выборах.

***

Президентские выборы и референдум о вступлении Молдовы в ЕС пройдут 20 октября. Ранее о намерении участвовать в выборах официально объявили действующий президент Майя Санду, бывший министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский, бывший лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, лидер ЛДПМ и бывший премьер Влад Филат и бывший премьер-министр Ион Кику, возглавляющий партию «Развития и объединения Молдовы» (PDCM), бывший генпрокурор Александр Стояногло, журналистка Наталья Морарь, бывший премьер-министр Василий Тарлев, экс-министр обороны Валерий Плешка и экс-прокурор Виктория Фуртунэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: