Стояногло распорядился проверить своего заместителя. Как Попов объяснил наличие сада площадью более 100 га
3 мин.

Стояногло распорядился проверить своего заместителя. Как Попов объяснил наличие сада площадью более 100 га

Нацагентство неподкупности (ANI) проверит, действительно ли заместитель генерального прокурора Руслан Попов владеет хозяйством и садом площадью более 100 га, которые зарегистрированы на его отца. Как сообщает Генпрокуратура, 23 января Генеральный прокурор Александр Стояногло ознакомился с журналистским расследованием портала Anticoruptie. md и передал его на изучение ANI. Попов заявил, что это все происки людей, которым он перешел дорогу, работая в прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что Попов настаивает на том, что участок площадью более 100 га принадлежит его родственникам — родителям, семье брата и родителям его жены. По словам Попова, собственность покупали на деньги, полученные законным путем. Попов рассказал, что у его родителей есть сад площадью 20 га, а не 100, как утверждает журналистское расследование. Мать Попова 15 лет официально работает в Италии, как и его брат с семьей, утверждает Попов. Кроме того, родители его жены владели бизнесом в Украине и пять лет назад переехали в Молдову, построив отдельный дом.

Попов считает, что это расследование заказали группы, преследующие определенные политические, экономические и преступные интересы, чтобы оклеветать его. Попов считает, что своей работой в прокуратуре он нарушил комфорт этих людей, и они пытаются испортить его репутацию.

Напомним, Anticoruptie.md выяснил, что в 2015 году отец прокурора Попова Александр Попов, согласно документам, стал владельцем сада площадью более 100 га. Журналисты издания побывали в селе, и местные жители им рассказали, что Руслан Попов начал скупать участки земли у местных властей и жителей с 2014 года. Родители прокурора, на которых оформлена собственность, — пенсионеры. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². Также на территории хозяйства расположен артезианский колодец.

Также, по данным издания, в 2019 году Руслан Попов оформил на свою жену 15 участков земли. Согласно документам, их общая площадь 8,3 га, а стоимость — 114,8 тыс. леев.

Anticoruptie. md изучил декларацию прокурора, согласно которой трехэтажный дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. В 2013 году, когда Попов указал дом в своей декларации, журналисты Ziarul de Garda опросили экспертов и выяснили, что здание должно стоить не менее 2 млн леев. Национальный орган по неподкупности провел расследование, и прокурора отстранили от должности по подозрению в том, что он не указал реальные данные о собственности и доходах. Однако позже дело замяли.

В декабре прошлого года Высший совет прокуроров назначил Попова заместителем генерального прокурора Александра Стояногло.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: