youtube.com

Стояногло распорядился проверить своего заместителя. Как Попов объяснил наличие сада площадью более 100 га

Нацагентство неподкупности (ANI) проверит, действительно ли заместитель генерального прокурора Руслан Попов владеет хозяйством и садом площадью более 100 га, которые зарегистрированы на его отца. Как сообщает Генпрокуратура, 23 января Генеральный прокурор Александр Стояногло ознакомился с журналистским расследованием портала Anticoruptie. md и передал его на изучение ANI. Попов заявил, что это все происки людей, которым он перешел дорогу, работая в прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что Попов настаивает на том, что участок площадью более 100 га принадлежит его родственникам — родителям, семье брата и родителям его жены. По словам Попова, собственность покупали на деньги, полученные законным путем. Попов рассказал, что у его родителей есть сад площадью 20 га, а не 100, как утверждает журналистское расследование. Мать Попова 15 лет официально работает в Италии, как и его брат с семьей, утверждает Попов. Кроме того, родители его жены владели бизнесом в Украине и пять лет назад переехали в Молдову, построив отдельный дом.

Попов считает, что это расследование заказали группы, преследующие определенные политические, экономические и преступные интересы, чтобы оклеветать его. Попов считает, что своей работой в прокуратуре он нарушил комфорт этих людей, и они пытаются испортить его репутацию.

Напомним, Anticoruptie.md выяснил, что в 2015 году отец прокурора Попова Александр Попов, согласно документам, стал владельцем сада площадью более 100 га. Журналисты издания побывали в селе, и местные жители им рассказали, что Руслан Попов начал скупать участки земли у местных властей и жителей с 2014 года. Родители прокурора, на которых оформлена собственность, — пенсионеры. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². Также на территории хозяйства расположен артезианский колодец.

Также, по данным издания, в 2019 году Руслан Попов оформил на свою жену 15 участков земли. Согласно документам, их общая площадь 8,3 га, а стоимость — 114,8 тыс. леев.

Anticoruptie. md изучил декларацию прокурора, согласно которой трехэтажный дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. В 2013 году, когда Попов указал дом в своей декларации, журналисты Ziarul de Garda опросили экспертов и выяснили, что здание должно стоить не менее 2 млн леев. Национальный орган по неподкупности провел расследование, и прокурора отстранили от должности по подозрению в том, что он не указал реальные данные о собственности и доходах. Однако позже дело замяли.

В декабре прошлого года Высший совет прокуроров назначил Попова заместителем генерального прокурора Александра Стояногло.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека. По словам Санду, благодаря многолетней работе в кишиневских театрах драматург помог воспитать поколения зрителей, которые понимают важность критического мышления и значимость искусства в жизни людей.

Майя Санду сообщила, что вручила награду Матею Вишниеку «в знак признательности за его выдающееся творчество и за то, как он через культуру защищал свободу слова».

«Матей Вишнек — это голос, который служит правде. Этот человек с большой художественной силой исследовал травмы диктатуры, абсурдность войны и человеческую чувствительность. Уже три десятилетия Матей Вишнек чувствует себя в Молдове, как дома. Благодаря своим спектаклям в Кишиневе, встречами с публикой и мастер-классами для молодежи он способствовал формированию поколений, понимающих важность критического мышления и важность театра, способного объединять людей и судьбы», — написала в социальных сетях Санду.

Указ о награждении Матея Вишнека президент подписала 22 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: