Стояногло собирался лишить Канду депутатского иммунитета? Что говорят в Генпрокуратуре
1 мин.

Стояногло собирался лишить Канду депутатского иммунитета? Что говорят в Генпрокуратуре

Генпрокуратура потребовала, чтобы политики прекратили втягивать ведомство в «политические конфронтации». Об этом сообщили, после того как депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) сообщили, что генпрокурор Александр Стояногло потребует лишить депутатского иммунитета лидера Pro Moldova Адриана Канду.

Утром 2 июля должно было состояться заседание парламента. После того как представители оппозиции решили его бойкотировать, депутаты от ПСРМ заявили, что в парламент должен был прийти генпрокурор. По их сведениям, Стояногло хотел потребовать, чтобы Канду лишили иммунитета.

Через несколько часов Генпрокуратура выпустила официальное сообщение, в котором подчеркнула, что у прокуроров «своя повестка». Заявления о том, что Стояногло должен был прийти в парламент, в пресс-релизе назвали «инсинуациями и спекуляциями».

«Прокуратура повторно подтверждает, что ей не нужны политические посредники, чтобы сообщить обществу о действиях, которые она предпринимает или намерена предпринять. Учреждение самостоятельно проинформирует общество о своей работе», — подчеркнули в пресс-релизе.

Также в Генпрокуратуре выразили надежду, что прокуроров оставят в покое и дадут им возможность заниматься расследованием резонансных дел.

«Повторно обращаемся ко всем политикам, которые на уровне заявлений говорят о том, что важно обеспечить независимость юстиции. Откажитесь от риторики, которой вы грубо нарушаете процессуальную независимость прокуратуры и дискредитируете работу правоохранительных органов», — отметили в пресс-релизе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: