СТР не дал лицензию Like TV. Его собственник ранее была директором одного из запрещенных телеканалов
3 мин.

СТР не дал лицензию Like TV. Его собственник ранее была директором одного из запрещенных телеканалов

Совет телевидения и радио(СТР) отказал в выдаче лицензии для телеканала Like TV. Потенциальный собственник телеканала Наталья Полякова ранее была директором временно запрещенного телеканала ITV. Ее компания подала заявку на лицензию для нового телеканала сразу после запрета ITV.

СТР рассмотрел заявку компании Media Discovery для телеканала Like TV на заседании 8 декабря. Собственник компании Media Discovery — Наталья Полякова, она же гендиректор временно запрещенного в Молдове телеканала ITV.

Член СТР Руслан Михалевский при рассмотрении заявления отметил, что концепция заявки телеканала Like TV во многом повторяет заявку 2015 года для телеканала ITV. В частности, описание телеканала и его материальная база. Например, и тогда, и сейчас потенциальный телеканал обещал купить четыре компьютера для монтажа и два автомобиля.

Михалевский отметил, что даже суммы, необходимые для закупки техники и автомобилей, остались такими же.

Наталья Полякова ответила, что в этом нет противоречий. «Это создавалось моей семьей, у нас был позитивный опыт. Наоборот, правильно, что позитивный финансовый опыт можно повторить еще раз», — сказала Полякова, отметив, что у канала был небольшой бюджет, но он был успешным и жил только за счет рекламы.

Михалевский также спросил Полякову об отчете СИБ о нелегальном финансировании находящимся в розыске политиком Иланом Шором. На базе этого отчета комиссия по ЧС временно приостановила работу телеканала ITV. «Когда мы говорим, что кто-то на кого-то работает или кому-то принадлежит, то подразумеваем, что он получает деньги от этого человека. За все время моей работы администратором [ITV] я получала деньги строго от рекламы на канале», — сказала Полякова.

На вопрос, почему она создает новый телеканал, Полякова объяснила, что не может полностью влиять на процессы на телеканале, после того как сначала перестала быть его единственным владельцем, а потом и вовсе осталась лишь директором телеканала.

Отметим, Наталья Полякова ранее была владельцем и директором телеканала ITV. Позже доля Полякова сократилась до 49%, а мажоритарным собственником стал Иван Вуйку. Сейчас телеканалом владеет Екатерина Хроми-Жульен.

В конце лета этого года телеканал ITV стал транслировать контент временно запрещенного в Молдове подконтрольного Шору телеканала Primul in Moldova, причем, и местный контент, и программы российского «Первого канала».

В октябре комиссия по ЧС временно запретила работу ITV. В тот же день Наталья Полякова подала заявку в СТР на получение лицензии для телеканала Like TV.

В итоге два члена СТР проголосовали за выдачу лицензии для Like TV, а четыре против.

Глава СТР Лилиана Вицу заявила, что есть риск, связанный с концентрацией СМИ. В частности, она отметила, что нет никаких гарантий того, что через какое-то время у телеканала вновь не сменятся владельцы, как это было с ITV.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: