СТР не продлил лицензии телеканалам, подконтрольным Плахотнюку и Шору
3 мин.

СТР не продлил лицензии телеканалам, подконтрольным Плахотнюку и Шору

Совет телерадио (СТР) не продлил лицензию телеканалу Primul în Moldova, который  не работает с декабря 2022 года. СТР также не выдал лицензию телеканалу Familia, учредителя которого REAL RADIO с 2022 по 2023 год штрафовали более 10 раз за нарушение производства местной продукции и несоблюдение общей концепции СМИ.

В частности, учредителя Familia — REAL RADIO 10 раз оштрафовали на сумму 157 тыс. леев за нарушение положений, касающихся производства местных программ, на 7 тыс. леев — за несоблюдение Общей концепции СМИ и вынесли два публичных предупреждения, в том числе за несоблюдение положений, касающихся ответственности в области культуры.

Член СТР Руслан Михалевский заявил, что «есть подозрения, что телеканал занимается антиконкурентной практикой». Также, по его словам, «есть риск возникновения доминирующей ситуации в формировании общественного мнения, когда 7 телеканалов, согласно нескольким журналистским расследованиям, принадлежат и/или аффилированы с экс-главой Демпартии Владом Плахотнюком».

Так, Елена Кудинова-Гилеску, акционер и администратор REAL RADIO, в письме СТР заявила, что не занимала должность директора Media Content Distribution SRL (владельца лицензий Canal 5 и Maestro FM), но, по данным Агентства государственных услуг, была директором компании с 19 по 27 сентября 2023 года. А, как отметил Михалевский, у телеканала отбирают лицензию за фальсифицированные данные.

Председатель СТР Лилиана Вицу напомнила, что телеканал Familia штрафовали за отсутствие местной продукции.

На заседании СТР представитель канала сообщил, что администратор ищет решение для закупки и производства местных программ.

Также СТР рассмотрел заявку учредителя телеканала Primul în Moldova — SC TELESISTEM TV о продлении лицензии. Большинство членов СТР приняли решение не удовлетворять заявку, поскольку она не соответствует Общей концепции — критерию продления срока действия лицензии.

Согласно мониторингу СТР, проведенному в сентябре, основные новостные программы и передачи Primul în Moldova сейчас дублирует телеканал ITV.

***

Primul în Moldova транслировал контент российского «Первого канала». В конце прошлого года Комиссия по ЧС приостановила работу Primul în Moldova и еще пяти телеканалов (TV6, Orhei TV, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.) до отмены чрезвычайного положения в стране. Власти объяснили свое решение тем, что каналы «тенденциозно и манипулятивно освещали события в стране и войну в Украине», и желанием «защитить граждан и страну» в ситуации информационной войны.

Сейчас Primul în Moldova вещает только онлайн. Контент еще двух временно закрытых телеканалов — TV6 и Orhei TV — в этом году стал транслировать телеканал Orizont TV.

Контент российского «Первого канала», который ранее ретранслировал подконтрольный Илану Шору Primul in Moldova, теперь появился на телеканале ITV. У этого канала сменился собственник, после того как власти временно приостановили вещание Primul in Moldova.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: