Говорит и показывает Шор? Российскому «Первому каналу» в Молдове нашли новую телеплощадку
4 мин.

Говорит и показывает Шор? Российскому «Первому каналу» в Молдове нашли новую телеплощадку

Контент российского «Первого канала», который ранее ретранслировал подконтрольный Илану Шору Primul in Moldova, теперь появился на телеканале ITV. У этого канала сменился собственник, после того как власти временно приостановили вещание Primul in Moldova.

С 24 августа новостные выпуски телеканала Primul in Moldova, который после приостановки лицензии вешает только онлайн, стали дублировать на странице телеканала ITV в Facebook. А с 4 сентября ITV стал показывать и развлекательные программы, выходящие, в том числе на российском «Первом канале»: «Видели видео?», «На самом деле», «Пусть говорят», «Мужское — женское» (ранее их тоже транслировал Primul in Moldova).

Также в эфире ITV появились и авторские передачи, выходившие ранее на Primul in Moldova: продюсера телеканала Людмилы Бельченковой и Корнелиу Чури.

По данным источников NM, знакомых с ситуацией, контент ITV и выпуски новостей снимают в студии, находящейся в здании General Media Group (GMG), принадлежащем экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку. Ранее в это здание переехали редакции телеканалов, подконтрольных находящемуся в розыске бизнесмену Илану Шору (в том числе Primul in Moldova).

Гендиректор телеканала ITV Наталья Полякова в беседе с NM отметила, что телеканала Primul in Moldova уже не существует. «Новости — это наш продукт и наше производство, то есть телеканала ITV», — сказала Полякова

При этом она не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что новости снимают в здании GMG. «У нас есть много проектов, которые снимают в разных местах. Проект могут снимать в любой локации, но это не означает, что это официальная локация ITV. У нас есть студии, которые мы арендуем», — сказала Полякова, добавив, что новости снимают, в том числе в официальном здании ITV, расположенном по улице Алба-Юлия.

На уточняющий вопрос NM о том, есть ли у ITV права на программы «Первого канала», Полякова ответила, что контент производит не «Первый канал», а производственные студии, и его может закупать как любой российский телеканал, так и любой молдавский.

На вопрос NM о появлении в эфире программ Корнелиу Чури и Людмилы Бельченковой Наталья Полякова отметила, что это авторские программы, и их ведущие сами вправе решать, где им размещать свой контент.

Корнелиу Чуря сказал NM, что переход его программы на ITV связан с тем, что у Primul in Moldova не было выхода на зрителей. Чуря подтвердил, что его программу снимают в студии, расположенной в здании GMG.

На вопрос NM, верно ли, что за ITV и Primul in Moldova стоит один и тот же инвестор, он ответил: «Не знаю. Думаю, что нет».

Генпродюсер Primul Людмила Бельченкова на звонки NM не ответила.

Ранее Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал телеканал ITV на 7 тыс. леев за то, что 30 июня на телеканале сменился собственник. Как следует из реестра СТР, телеканалом владели Наталья Полякова — 49% и Иван Вуйку (по данным на 15 июня). Сейчас собственником телеканала является некая Екатерина Хроми-Жульен.

В Молдове есть фитнес-тренер с таким же именем и фамилией. NM обратился к ней Facebook за комментарием в этой связи. Но к моменту публикации материала она не ответила.

Наталья Полякова в беседе с NM объяснила смену собственников телеканала тем, что любая фирма имеет право на смену учредителей.

Глава СТР Лилиана Вицу, комментируя NM ситуацию, сказала, что после смены собственников СТР обычно проводит мониторинг телеканалов. «По прошлому опыту могу сказать, что, когда есть изменения в концепции канала или смена собственника, мы через какое-то время проводим контроль. Будет ли такой контроль в отношении ITV, станет ясно на одном из следующих заседаний СТР», — сказала Вицу.

***

Primul în Moldova транслировал контент российского «Первого канала». В конце прошлого года Комиссия по ЧС приостановила работу Primul în Moldova и еще пяти телеканалов (TV6, Orhei TV, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.) до отмены чрезвычайного положения в стране. Власти объяснили свое решение тем, что каналы «тенденциозно и манипулятивно освещали события в стране и войну в Украине», и желанием «защитить граждан и страну» в ситуации информационной войны.

Сейчас Primul în Moldova вещает только в онлайне. Контент еще двух временно закрытых телеканалов — TV6 и Orhei TV — в этом году стал транслировать телеканал Orizont TV.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: