СТР оштрафовал Moldtelecom, TV-Box, Orange и Moldcell на 160 тыс. леев. Что случилось
2 мин.

СТР оштрафовал Moldtelecom, TV-Box, Orange и Moldcell на 160 тыс. леев. Что случилось

Компании Moldtelecom, TV-Box, Orange Moldova и Moldcell оштрафовали на 160 тыс. леев за запрещенную законом ретрансляцию российских передач с политическим контекстом. Такое решение принял Совет телерадио 25 сентября.

В частности, на канале «Союз», который ретранслировал в своей сети Moldtelecom, в передаче «Cобытия недели» рассказывали о мероприятиях в российских церквях.

TV-Box тоже ретранслировал канал «Союз», который рассказывал о религиозных службах и новостях из России с призывами поддержать российских военных и молиться за них «в надежде, что они победят в войне на Украине».

СТР, проверяя сеть Orange Moldova, обнаружил, что компания ретранслировала новости, отражающие религиозные события в поддержку российских солдат. «В программе религиозного содержания „Новости“ священник упомянул о том, что сейчас у их родины много врагов и для освобождения страны нужно молиться за армию. В этой проповеди священник открыто высказался в поддержку вторжения российской армии в Украину, распространяя идеологию о том, что его страна — жертва этой войны и должна защищаться», — рассказали в СТР.

По данным СТР, Moldcell тоже ретранслировал телеканал «Союз», который выпустил в эфир программу «Новости». В ней говорилось о том, что в церквях читаются молитвы в честь военнослужащих российской армии и за ее победу.

***

Напомним, что в начале лета 2022 года 54 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) утвердили законопроект о борьбе с дезинформацией и пропагандой.

В окончательной версии отредактировали определение дезинформации: «намеренное распространение ложной информации, созданной для нанесения ущерба личности, социальной группе, организации или безопасности государства».

Принятый законопроект запрещает также трансляцию в Молдове новостей, информационно-аналитических программ и фильмов военного содержания, произведенных в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия эту конвенцию не ратифицировала).

Отметим, запрет на показ фильмов и передач из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию, не касается «развлекательных передач, в которых нет милитаристского содержания». Также, независимо от их происхождения, запрещена трансляция передач и фильмов, которые оправдывают военную агрессию, отрицают военные преступления и преступления против человечности, или содержат призывы к ненависти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: