consiliuaudiovizual.md

СТР оштрафовал телеканал TVC 21 на 18 тыс. леев. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал  на 18 тыс. леев телеканал TVC 21. Его обвинили в нарушении обязанности «поставлять корректную, проверенную и беспристрастную информацию» после участия в одной из передач TVC 21 лидера партии «Шанс» Алексея Лунгу.

«Лидер партии „Шанс“ Алексей Лунгу сделал в передаче многочисленные заявления о власти и госбюджете, не подкрепленные фактами или основанные на неполной информации, а ведущий Марчел Дарие не задавал уточняющих вопросов, не предоставлял дополнительный контекст, не подходил к диалогу взвешенно и не приводил других значимых точек зрения или аргументов, поддерживая одностороннюю дискуссию. На протяжении всей программы ведущий и гость явно соглашались друг с другом», — посчитали в СТР.

Совет также полагает, что Лунгу «использовал эфирное время для безосновательной критики государственных органов и политических оппонентов». Ведущего же обвинили в том, что он не озаботился проверкой информации и контраргументами. «Хотя критика государственных органов и правящей партии является важным аспектом работы оппозиции и СМИ в демократическом обществе, ведущий программы не предпринял ничего для того, чтобы обеспечить общественность точной и сбалансированной информацией. Гость использовал оскорбительные выражения, а ведущий не предпринял никаких попыток вмешаться», — добавили в СТР.

«Кроме того, ведущий поставил под сомнение обвинения в адрес Алексея Лунгу и Илана Шора, снизив значимость приговора последнему. Таким образом, видно, что программа служила платформой для продвижения политической повестки партии „Шанс“ в контексте политических процессов, которые будут происходить в 2025 году, а ведущий задавал вопросы, которые способствовали презентации предвыборных планов гостя», — заключили в СТР.

Совет напомнил, что телеканал TVC 21 дважды штрафовали в 2024 году за нарушения обязательства предоставлять точную, проверенную и беспристрастную информацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Вы — позор». Усатый ответил на критику правительства из-за концертов возле «Поезда боли»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выступил с реакцией на критику правительства в связи с проведением концерта возле выставки «Поезд боли», посвященной сталинским депортациям. В соцсети Усатый заявил, что вагоны, являющиеся частью выставки, не пострадали, и никакого беспорядка на территории не было. Он также назвал центральные власти «позором».

«Вы — позор, господин Бэлуцел, Речан, пасисты, трансвеститы и так далее. Для меня вы все равны. Никакой дискриминации. (…) Вагон не накрыли, чтобы скрыть прошлое, не было провокаторов, которые могли устроить там беспорядок. Мы охраняли его сильнее, чем вы», — сказал Усатый.

Ни правительство, ни PAS пока не прокомментировали заявление Усатого.

Напомним, что 15 июля Ренато Усатый организовал второй концерт Фестиваля выпускников 2025 года на центральной площади Кишинева. На концерте выступили как артисты из Молдовы, так и из России: Леонид Агутин и Люся Чеботина. Изначально в концерте должна была принять участие группа «Руки Вверх», известная своими выступлениями на прокремлевских митингах и концертах на оккупированных территориях. Однако позже Усатый заявил, что группа не будет участвовать.

На первом концерте Выпускного фестиваля-2025, который состоялся 2 июля, также выступили российские артисты: Баста (Василий Вакуленко) и Макан (Андрей Косолапов). Баста находится под санкциями Украины за концерты, проводимые в оккупированном Крыму, а Макан недавно выступал в Луганской области Украины, незаконно аннексированной Россией.

«Оскорбление нашей коллективной памяти» — так пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал концерт, организованный Усатым в центре Кишинева.. А все потому, что концерт прошел рядом с «Поездом боли» — выставкой, посвященной сталинским депортациям. Водэ также раскритиковал мэрию Кишинева за то, что она разрешила провести концерт рядом с выставкой. В ответ советник мэра столицы Наталья Иксарь обвинила Водэ в «манипуляции», отметив, что у мэрии нет полномочий разрешать или запрещать мероприятия, она лишь регистрирует их.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: