СТР оштрафовал телеканалы, подконтрольные Шору. За что?
3 мин.

СТР оштрафовал телеканалы, подконтрольные Шору. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал подконтрольные находящемуся в розыске депутату Илану Шору телеканалы TV6 и Orhei TV на общую сумму 40 тыс. леев.

На заседании 4 ноября СТР наказал оба телеканала по результатам мониторинга двух телеканалов TV6 и Orhei TV. Каждый телеканал получил штраф по 13 тыс. леев и 7 тыс. леев соответственно за нарушение пунктов статьи 13 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах «Обеспечение достоверного информирования».

По запросу члена СТР Руслана Михалевского с 9 по 21 сентября регулятор проводил мониторинг программы «Время новостей» на русском языке на двух телеканалах (программа выходит сразу на двух телеканалах). Мониторинг выявил, чтов новостях больше всего внимания уделяли органам центральной власти, партии «Шор», местным властям и парламентскому Блоку коммунистов и социалистов. О центральной власти на телеканалах говорили в негативном ключе и в незначительной степени в позитивном ключе. О партии «Шор» тоже говорили негативно и позитивно, но доля позитивной коннотации  о партии «Шор», выше чем в высказываниях о других политиках и органах власти. Говоря о работе  местных властей, в новостях показывали в основном работу местных избранников от партии «Шор», и практически не рассказывали о работе местных властей от других партий.

Среди нарушений в СТР привели в пример сюжет, вышедший в новостях 9 сентября, о протесте партии «Шор» возле здании администрации президента. В нем цитировали недовольных властью протестующих, а в конце сюжета журналист поделился данными Нацбюро статистики об уровне инфляции и уровне роста цен на продукты питания и коммунальные услуги, о росте пенсий и минимальных зарплат. Однако, как следует из данных мониторинга СТР, из этой информации зритель делает выводы, что рост цен — это последствия правления партии «Действие и солидарность» и президента Майи Санду. «При этом у зрителя нет возможности сделать вывод о том, что цены выросли из-за войны России против Украины, и о росте цен в странах Европы», — отметили в ходе рассмотрения результатов мониторинга. Похожее нарушение СТР нашел и в сюжете от 13 сентября.

В другом сюжете от 12 сентября телеканалы показали сюжет о встрече представителей местных властей, которые собрались для обсуждения проблем и обращения к центральным властям, в связи с этими проблемами. В нем цитировали представителей партии «Шор» мэра Тараклии Вячеслава Лупова и главу Оргеевского района Дину Цуркану, но при этом не указали их партийную принадлежность.

Кроме того, в сюжете разнились данные о числе участников съезда. В начале сюжета ведущий говорит, что участников было 700 человек, а в середине сюжета речь уже идет о тысяче.

Компания Media Resurse, владеющая обоими телеканалами, отправила письмо в СТР, в котором сообщила, что не согласна с результатами мониторинга. Там отметили, что приведенные журналистом данные статистики не связаны с результатами правления действующей власти.

В компании также отметили, что разные данные о числе участников съезда связаны с тем, что было 700 делегатов съезда, а 1000 — это общее число участников, включавшее не только делегатов, но и других участников встречи.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: